26.11.2014 00:51
    Поделиться

    Минфин будет платить премии общественным и экспертным советам

    Минфин наградит за здоровую критику
    Министерство финансов разработает систему премий для общественных и экспертных советов, которые принимают активное участие в развитии официального сайта министерства и популярным языком доносят до граждан актуальные задачи ведомства.

    Премии эти будут исчислять не рублями, а моральным удовлетворением. Зато специалисты получат возможность на сайте минфина публиковать свои исследовательские труды. С таким предложением к главе ведомства Антону Силуанову вчера обратилась первый заместитель министра финансов Татьяна Нестеренко во время совещания, на котором обсуждалось, как минфину стать ближе к народу. Проектный офис, призванный решить целый комплекс задач, как раз и возглавила Татьяна Нестеренко.

    Участники референтных групп, то есть люди, мнение которых служит основой для формирования взглядов и стандартов граждан на работу минфина, будут обсуждать нормативно-правовые акты и популяризировать работу ведомства. Они оценят, как решаются вопросы формирования бюджета для граждан, регулирования страховой деятельности, банковского рынка и прочее. Одновременно они дадут понять населению, что минфин настроен на диалог и ничего не хочет скрывать.

    В апреле этого года 63 российских ведомства провели самооценку по реализации концепции открытости. Сюда отнесли такие параметры, как понятность, информационная открытость, работа с обращениями граждан, а также общественным советом и референтными группами. Кроме того, федеральные органы поставили оценку своей публичной отчетности, публикации планов деятельности, антикоррупционной работе и работе пресс-служб.

    Несмотря на то что министр по делам "Открытого правительства" Михаил Абызов привел тогда минфин в качестве эталона, само ведомство оценило успехи довольно скромно, заняв лишь 52-ю строчку. "Деньги любят не только тишину, но и открытость и понятность. И минфин, тем не менее, это активно демонстрирует", - пояснил он на совещании. А значит, не только этому ведомству надо обращаться за успешным опытом к коллегам, но и коллегам - к ведомству. Сейчас оно готово повысить самооценку. Если в прошлом году по 100-балльной шкале в рейтинге открытости это было 22 процента, то по итогам 2014-го будут все 67, уверена Татьяна Нестеренко.

    Все чаще будут появляться сообщения минфина в соцсетях и СМИ - это тоже одно из приоритетных направлений работы.

    Поделиться