25.11.2014 21:49
    Поделиться

    Литва может перепродать американское оружие Украине

    Прибалтика обещала военную помощь Киеву
    Вильнюс будет поставлять оружие Киеву. Об этом на совместной пресс-конференции с главой Литвы Далей Грибаускайте заявил президент Украины Петр Порошенко.

    "Мы договорились о сотрудничестве в военно-технической сфере, о конкретных поставках конкретных элементов вооружения для украинских вооруженных сил", - отметил глава украинского государства.

    Но какое оружие может поставлять Литва, если эта прибалтийская республика не производит военную технику?

    "Очевидно, что США поставят свое старое оружие, которое они вывозят сейчас из Афганистана в Литву. Это американское оружие доставляется в Прибалтику по железной дороге. А затем Вильнюс передаст его Киеву", - рассказал "РГ" латвийский политолог, доктор наук Александр Гапоненко.

    Как отмечают латвийские СМИ, решение о поставках вооружения через Литву стало первым результатом юрмальского совещания 19-21 ноября, на котором решался вопрос о финансировании из средств ЕС поставок оружия режиму в Киеве. Формально на взморье прошла встреча высшего руководства Европейской народной партии. Но вот реально в ней приняли участие многие высокопоставленные европейские чиновники, которые к этой партии не имели ни малейшего отношения, а также заместитель генсека НАТО Александр Вершбоу.

    Между Литвой и Латвией были заметные трения по поводу того, кто будет поставлять оружие Киеву

    Несмотря на режим секретности юрмальской встречи, в СМИ просочилась информация о том, что Литва, Латвия, Великобритания и Венгрия учредили фонд, из которого будет финансироваться участие стран "Восточного партнерства" ЕС в зарубежных военных миссиях, учениях ЕС и операциях по управлению кризисами. Очевидно, что это и будет тот финансовый инструмент, через который деньги европейских налогоплательщиков будут тайно направляться на финансирование вооруженных сил Украины.

    Эксперты отмечают, что все эти страны распределили между собой обязанности. Так Литва будет поставлять Киеву оружие. Премьер Латвии Лаймдота Страуюма обещала не отправлять украинским силовикам вооружения. "Зато Латвия будет осуществлять тайное финансирование поставок оружия и техники киевским силовикам. А еще будет финансировать деятельность частных армий из Польши, наемников из Латвии, Литвы и Эстонии", - утверждает Гапоненко.

    Свое задание от НАТО получила и Эстония. Она выразила готовность помочь Украине в создании современной киберзащиты. Стоит отметить, что между Литвой и Латвией были заметные трения по вопросу поставок оружия киевским властям. Прибалтийские республики даже поспорили за право отправлять устаревшие американские винтовки в Киев. Но это "почетное право" в конце концов досталось Литве. "Литва граничит с Польшей, а та уже с Украиной. Зачем же завозить поступающие напрямую в Литву из Афганистана танки, пушки и другую тяжелую технику в Латвию?" - объяснил логику такого выбора Гапоненко.

    Он считает, что прибалтийским государствам не стоит надеяться на какие-то бонусы от США за свою услужливость. В выигрыше от этой ситуации окажется только один человек - президент Литвы Даля Грибаускайте. Ходят слухи, что она может быть выдвинута американцами на пост Генсека ООН. Однако вся страна в целом окажется в проигрыше: литовская молочная продукция попала под санкции. А другие литовские товары в России не пользуются спросом.

    Поделиться