26.11.2014 00:22
    Поделиться

    В Москве начали переобучать медсестер без отрыва от работы

    Переобучение медсестер началось без отрыва от работы
    Повышение квалификации для сотрудников городской клинической больницы N12 - не просто слова. В этом лечебном учреждении открылся учебный методический центр, в котором новые технологии и методики осваивают медицинские сестры.

    Главный специалист по управлению сестринской деятельностью департамента здравоохранения Москвы и старшая медсестра ГКБ N 12 Татьяна Амплеева рассказала "РГ": "Осваивать новые технологии где-то на стороне, значит, больница будет какое-то время страдать от дефицита кадров. Вот мы решили создать учебно-методический центр для изучения всех новинок прямо при нашей больнице. Довольны все".

    В двух кабинетах центра расположились учебные классы с партами, доской, библиотекой, еще в одном - муляжи, Максим и Сергей Иванович. У первого по легенде остановилось сердце, второй страдает ожогами глотки и трахеостомой. Над Максимом колдуют две медсестры. Одна делает искусственное дыхание, вторая - массаж сердца. "У нас в больнице нет лишних сестер, сокращать никого не планируем. 24 медсестры получили высшее образование, 16 учатся, со временем большая часть из 500 получат высшее образование. Наш центр будет им подспорьем, ведь он самый крупный, учебные кабинеты попроще есть в ГКБ N 1, 13, а также в госпитале N 3 ветеранов войны. Но подобные кабинеты планируют создать во всех лечебницах города", - говорит Амплеева.

    Поделиться