26.11.2014 21:12
    Поделиться

    Лавров: Судебное разбирательство по "Мистралям" не будет долгим

    Глава МИД РФ назвал приостановку передачи "Мистраля" России проблемами Франции. "Это проблема Франции, у нас проблем нет, мы защищены контрактом", - подчеркнул Сергей Лавров на пресс-конференции в Сочи. "Судебные процедуры, я думаю, не будут длительными, если вопрос не решится в соответствии с теми обязательствами, которые на себя французская сторона взяла, - убежден министр.

    Накануне президент Франции Франсуа Олланд объявил о приостановке поставок в Россию вертолетоносцев "Мистраль" из-за ситуации на Украине. В Кремле тему с "Мистралями" не комментируют. Напомним, что президент Франции Франсуа Олланд решил приостановить поставку России первого вертолетоносца из-за ситуации на Украине.

    Такие действия нанесут Франции большой репутационный ущерб, считают эксперты. По данным французских СМИ, отказ от выполнения контракта обойдется стране в 3 млрд евро, которые она должна будет заплатить России. Как сообщили в Елисейском дворце, Олланд "рекомендовал отложить до новых распоряжений изучение запроса о необходимом разрешении на экспорт" корабля "Владивосток". Контракт по "Мистралям" был подписан в июне 2011 года, его стоимость - 1,12 млрд евро. Первый корабль был спущен на воду в октябре 2013 года. Его должны были передать 14 ноября 2014 года. Против передачи вертолетоносцев России активно выступают США.

    Заявление руководства своей страны уже раскритиковал бывший глава республики Николя Саркози.

    "Нужно передать "Мистрали", вести диалог с Россией и находить вместе с ней необходимые компромиссы", - заявил он газете "Фигаро".

    В Госдуме уверены, что отказ передать Москве вертолетоносец сорвет важные для Франции контракты.

    "Характерна позиция Индии, которая грозит аннулировать подписанный в начале сентября договор с компанией Dassault на поставку 126 истребителей Rafales, если Франция откажется поставлять вертолетоносцы в Россию", - сказал журналистам первый зампред думского комитета по промышленности Владимир Гутенев. "Мы видим только верхушку айсберга, поскольку количество незаключенных или тех контрактов, заключение которых будет отложено на неопределенное время, вырастет на порядок", - отметил он.

    "После длительных проволочек с передачей "Мистраля" президент Франции, похоже, демонстрирует готовность все-таки пренебречь интересами своей страны в угоду навязываемой из-за океана политики", - заключил парламентарий. "На возможностях российского ВМФ невыполнение контракта никак не скажется, а вот Францию в случае собственных непродуманных шагов ждут большие финансовые и имиджевые потери", уверен Гутенев. Французская правая оппозиция и центристы также критикуют решение Олланда. К примеру, лидер партии "Вставай, республика" Николя Дюпон-Эньян заявил, что перенос поставок противоречит здравому смыслу.

    "Это крайне неудачное политическое решение, из-за которого французские промышленники полностью лишатся доверия на рынках стран с быстро развивающейся экономикой. Можно себе представить, как довольны сегодня таким решением американские и германские промышленники, у которых стало одним конкурентом меньше", - сказал он.

    Франция должна сдержать слово, передав России "Мистрали", заявил Радио Sputnik и Жан-Франсуа Мансель, депутат Национального собрания от партии "Союз за народное движение". "Даже если рассуждать, выходя за рамки логики национальных интересов Франции, в исполнении договора поставки "Мистралей" заинтересовано и международное сообщество. Я считаю, что в наших интересах не осложнять отношения с Россией, а вести с ней диалог", - сказал он.

    "Решение о переносе поставки на неопределенный срок было принято под давлением политической воли других стран. А мы во Франции не привыкли к тому, что за Францию принимают решения другие. Генерал Де Голль научил нас быть независимыми и проблема "Мистралей" в широком контексте превращается в проблему самоопределения", - заявил депутат. На этом фоне министр обороны Франции Жан-Ив Ле Дриан отправился с поездкой в Европу, Азию и на Ближний Восток, чтобы убедить страны-импортеры вооружения, что республика по-прежнему надежный партнер на этом рынке. Во вторник министр был в Варшаве, в конце недели отправится в Индию, затем посетит страны Персидского залива. На переговорах речь пойдет о возможности заключения контрактов на покупку вооружения.

    Поделиться