26.11.2014 14:29
    Поделиться

    Кураторы ЦБ получат доступ к базам данных страховщиков

    Банк России будет контролировать страховые компании через своих представителей в них. Кураторы получат доступ к базам данных страховщиков, смогут навещать их с проверкой, участвовать в совещаниях и деловых встречах и посылать запросы от имени ЦБ.

    Персональных контролеров работы страховщиков будут отбирать из числа сотрудников профильного департамента ЦБ раз в три года, уточняется в проекте положения, который подготовил Банк России. Срок кураторства может быть продлен, но не больше чем на один год. За каждым представителем Центробанка предлагается закрепить одну или несколько страховых компаний.

    Целью назначения кураторов является обеспечение осуществления Банком России функции контроля и надзора за деятельностью страховых организаций.

    Спецпредставители ЦБ будут оценивать состояние капитала, страховых резервов, страховых тарифов, перестрахование, качество активов, корпоративное управление, включая организацию внутреннего контроля, прозрачность структуры собственности.

    Вся эта информация должна заноситься в досье на каждую фирму. Не реже одного раза в полугодие кураторы обязаны будут готовить для регулятора развернутые аналитические записки о состоянии дел у своих подопечных.

    Помимо оценки финансового положения страховых компаний кураторы должны будут искать недостатки в их работе и сообщать об этом регулятору, чтобы тот успел вовремя принять меры для защиты клиентов конкретной страховой фирмы и сохранения стабильности всего страхового рынка.

    Под свой контроль Банк России взял страховой рынок чуть больше года назад. И практически сразу взялся за его чистку от "пустышек". Глава Всероссийского союза страховщиков Игорь Юргенс признавал, что из более чем 400 компаний, существующих на рынке, по-настоящему работают не больше 260.

    Поделиться