26.11.2014 16:10
    Поделиться

    Саркози раскритиковал Олланда за отказ отдать "Мистраль" России

    Одним из первых в Париже, кто раскритиковал президента Франции Франсуа Олланда за его решение отложить на неопределенный срок передачу первого вертолетоносца типа "Мистраль" России, оказался экс-глава французского государства Николя Саркози. В интервью, опубликованном в газете "Фигаро", он заявил о том, что Франция "должна поставить "Мистрали" России". Он также призвал к активному диалогу с Россией с тем, чтобы достичь соглашений, "как мы это сделали по вопросу Грузии в 2008 году".

    Со своей стороны депутат Национального собрания от оппозиционной правой партии Союз в поддержку народного движения (СПНД) и сопредседатель ассоциации "Франко-российский диалог" Тьерри Мариани считает, что затягивание с поставкой вертолетоносцев "очень дорого обойдется Франции", как производителю военной продукции. По его мнению, нынешняя ситуация с "Мистралями" есть "плохая новость для нашей национальной промышленности".

    С ним согласен его однопартиец и сенатор Ив Поццо ди Борго, который поделился своими соображениями на этот счет с "Российской газетой".

    - Я разделяю точку зрения Тьерри Мариани, - сказал он. - Конечно, сожалею, что опять сроки переносятся, причем неизвестно на какое время. Лично я нахожу, что Франция должна ответственно относиться к заключенным контрактам: в наших национальных интересах быть верным данному слову. Должен также отметить, что Россия заняла в этом вопросе весьма разумную, взвешенную позицию, когда довела до сведения Парижа, что пока не будет предъявлять претензии из-за приостановки передачи корабля и готова подождать. Думаю, это будет по достоинству оценено в Елисейском дворце. Это прагматический подход . Наш общий интерес довести контакт до конца в благоприятной обстановке.

    Знаете, у Франции двухвековая история согласия и дружбы с Россией, и я выступаю за то, чтобы так продолжалось и далее. Вместе с тем, должен отметить, что в Евросоюзе и НАТО, организациях, членом которых является Франция, есть страны, которые иначе относятся к России. Все это в определенной степени приходится учитывать нынешнему президенту и его окружению. В нашем парламенте есть разные точки зрения по поводу истории с "Мистралями", но я, а также ряд других парламентариев, выступаю за широкое сотрудничество между нашими странами.

    Как считает сенатор, ни в коем случае не стоит скидывать со счетов стратегию США в отношении Старого света.

    - В США сложилось искаженное представление о России, - говорит Ив Поццо ди Борго. - К тому же тамошние правящие элиты преследуют свои корыстные цели, пытаясь внести раскол между Россией и Европой. Так мы знаем, что за океаном сейчас ведутся поиски новых рынков сбыта своим энергоносителям и там были бы не прочь организовать поставку газа на наш континент, где, как известно, серьезные позиции у российского Газпрома. Думаю, европейцам надо понимать такую заокеанскую стратегию и трезво оценить все "за" и "против".

    А вот что думает другой французский сенатор Эймери де Монтескье, кстати, из знаменитого рода д’Артаньянов.

    - Я сожалею, что история с передачей первого вертолетоносца России затягивается, -поделился он своими мыслями с "Российской газетой". - Как известно, французский президент связал исход этой сделки со стабилизацией на Украине. Надо, чтобы такие вопросы решались напрямую между Францией и Россией, без всяких привязок и нажима извне. Плохо себе представляю, чтобы в подобной ситуации Шарль де Голль позволил кому-либо вмешиваться. У американцев свои интересы, но у нас есть собственные, и мы должны их отстаивать, как это всегда делал генерал де Голль. Увы, поделюсь с вами своим личным мнением, государственных деятелей его размаха я сегодня не вижу.

    Поделиться