26.11.2014 06:10
    Поделиться

    Премьер-министр Каталонии может провести досрочные выборы

    Досрочные парламентские выборы, носящие характер плебисцита, являются единственным средством определения мнения граждан Каталонии о суверенитете, которое не могут запретить центральные власти. Об этом заявил председатель каталонского правительства Артур Мас, выступая с речью перед сторонниками независимости этой автономной области Испании, передает ТАСС.

    "Иначе говоря, все сторонники независимости Каталонии, как среди политических партий, так и общественных движений, должны выработать единый список кандидатов, которые возьмут на себя обязательство не выставлять свои кандидатуры на следующих выборах", - сказал премьер. По словам Маса, в этот же список должны войти эксперты по различным направлениям создания независимого государства, что могло бы произойти в ближайшие полтора года.

    Глава каталонского правительства отметил, что созовет "эти выборы только в том случае, если все сторонники суверенитета Каталонии достигнут согласия" по сделанному им предложению. Мас также дал понять, что "готов из благородных побуждений как возглавить, так и быть последним в едином списке кандидатов".

    Поделиться