26.11.2014 17:35
    Поделиться

    НСПК не будет пользоваться протоколами Visa и MasterCard

    Российская национальная система платежных карт (НСПК) не будет использовать протоколы Visa и MasterCard американской разработки для обмена сообщениями между банками-участниками.

    Ранее некоторые СМИ писали, что НСПК начала обзаводиться зарубежными элементами. Как выяснила "Российская газета", это не совсем так.

    НСПК, созданная для защиты российских держателей карт международных платежных систем (МПС) от зарубежных санкций, начала обзаводиться иностранными элементами, написали газеты.

    "Для обмена сообщениями между банками-участниками НСПК будут использованы протоколы Visa и MasterCard американской разработки. Это позволит ускорить создание НСПК и оградить российские банки от смены привычного им формата обмена финансовой информацией. Однако достижение основной цели создания НСПК - защиты от санкций - очевидно не всем", - говорилось в сообщениях.

    Но, как рассказал "РГ" источник в банковских кругах, знакомый с ситуацией, банки ничего переделывать не будут. "Речь идет не о переходе на чужие технологии, но о переходе на схожие стандарты", - пояснил собеседник. Россия не будет придумывать свой собственный стандарт, иначе платежи из России не будут приниматься за рубежом. Так что пока рано говорить, что российская НСПК будет иметь иностранные элементы.

    Напомним, что с 31 марта 2015 года транзакции по картам международных платежных систем будут обрабатываться не в центрах Visa и MasterCard за рубежом, а в процессингово-клиринговом центре НСПК в России. Встал вопрос о смене иностранных протоколов на российские.

    Поделиться