26.11.2014 00:57
    Поделиться

    К 2016 году Ингушетия станет аграрно-промышленным регионом

    В регионе на трех промышленных площадках осваивается десять миллиардов рублей инвестиций, на которые строятся различные производства.

    Для Ингушетии, традиционно считающейся исключительно аграрной, сумма, вкладываемая в создание в регионе промпредприятий, астрономическая. Тем более если учесть, что это частные капиталы.

    Бизнесмены пошли на такой шаг благодаря условиям, предложенным местными властями.

    Преференции, которые даются фирмам, получившим в республике статус инвестора, существенны.

    Это полное освобождение от уплаты налога на имущество организации на срок окупаемости проекта, снижение налога на прибыль до 13,5 процента, 95 процентов скидки земельной аренды, различные субсидии, а также поручительства по кредитам.

    Региональная промышленная стратегия - бросить силы и средства на развитие производства строительных материалов, легкой промышленности, машиностроения и деревообработки. И она уже дает результаты.

    В следующем году в Ингушетии начнут производить пассажирские автобусы известной южнокорейской фирмы, работающие на экологически чистом топливе, на юге страны это единственное подобное производство.

    В следующем году в промышленном масштабе в Ингушетии будут выпускать консервы из индюшатины в мусульманских традициях халяль.

    Комплекс из нескольких производств - от фермы по выращиванию индеек до цехов по переработке птичьего мяса - разместится под Малгобеком. Общая стоимость проекта - около двух миллиардов рублей. Кластер займет промышленную площадку в 50 гектаров, к которой государство подвело всю необходимую инженерно-коммунальную инфраструктуру.

    На первом этапе намечено перерабатывать пять тысяч тонн мяса индейки в год с последующим увеличением до десяти тысяч тонн. Такие обороты позволят трудоустроить на птицекомплекс около 450 жителей республики.

    Одним из крупнейших в России станет завод по выпуску светодиодных ламп, строительство которого началось в Ингушетии в этом году уже на государственные средства.

    Региональная стратегия по развитию промышленности в республике предусматривает в том числе создание предприятий на бюджетные средства. Финансирование проектов осуществляется по федеральной целевой программе социально-экономического развития Ингушетии на 2010-2016 годы. В ее рамках должно быть создано 11 государственных производств, пять ГУПов уже открылись. Некоторые из них за короткий срок стали работать с прибылью. Так, установка цеха по переработке нерудных полезных ископаемых на территории карабулакского карьероуправления позволила предприятию заработать за девять месяцев года семь миллионов рублей чистой прибыли. Хотя ранее этот ГУП и не входил в разряд отстающих, но такой результат его коллективу был не по силам на протяжении многих лет.

    На бюджетные средства реанимирован назрановский завод электродвигателей малых мощностей. Долгое время простаивающее производство теперь работает в нормальном режиме, на нем выпускают водяные насосы. Планируется, что в скором времени оно будет выпускать импортозамещающую продукцию - насосы для нефтедобывающей отрасли.

    В Ингушетии возродят легкую промышленность. Швейное производство советской эпохи, о котором до сих пор с ностальгией вспоминают жители республики, давно исчезло. Но осталось желание шить если не в масштабах страны, то, по крайней мере, юга России. Учитывая пожелания населения, республиканские власти нашли средства на строительство в регионе крупной швейной фабрики, где будут трудоустроены около 800 жителей Ингушетии.

    Поделиться