26.11.2014 00:20
    Поделиться

    При губернаторе Ненецкого округа будет создан Высший совет

    При губернаторе Ненецкого автономного округа будет создан Высший совет. Планируется, что он станет основным совещательным органом по вопросам координации деятельности исполнительной власти НАО.

    В настоящее время в округе идет реформа местного самоуправления. В частности, перераспределяется ряд полномочий с местного на региональный уровень. А в Заполярном районе и Нарьян-Марском городском округе идет процесс создания институтов так называемых "ситименеджеров".

    Как отмечает глава НАО Игорь Кошин, все это требует особой ответственности и взвешенности мнений при принятии решений. Для этого и будет создан Высший совет. Он призван обсуждать проблемы региональной и местной власти, а если таковые возникают, и оказывать содействие губернатору в разрешении разногласий между органами власти разных уровней.

    В округе уже разработали положение, регламентирующее работу совета. В соответствии с ним председателем этого органа является высшее должностное лицо субъекта РФ, а членами - заместители губернатора НАО по направлениям, председатель Собрания депутатов НАО и его заместитель, высшие должностные лица всех муниципальных образований Ненецкого автономного округа. В состав совета также могут войти представители федеральных органов.

    В администрации Ненецкого округа нам рассказали, что заседания совета будут проводиться не реже одного раза в квартал. При необходимости они будут иметь расширенный формат с привлечением широкого круга специалистов, руководителей предприятий и учреждений. Для оперативного решения вопросов из числа членов Высшего совета будет сформирован президиум.

    - Сегодня на территории региона еще немало проблем, которые требуют комплексного решения по всем муниципальным образованиям, - сказал Игорь Кошин. - Мы должны вырабатывать совместные пути для их решения. Моя задача - сделать глав муниципальных образований полноправными участниками процесса принятия решений.

    Главы муниципальных образований в сельской местности выразили надежду на то, что, став членами Высшего совета при губернаторе Ненецкого автономного округа, они более оперативно смогут решать общие проблемные для села вопросы, повысится и контроль за исполнением решений.

    - Наше мнение будет учитываться наравне с другими, - говорит глава муниципального образования "Хорей-Верский сельсовет" Галина Ятло. - Оперативность и контроль - это очень важные факторы. Надеюсь, что наши ожидания оправдаются.

    По мнению главы Заполярного района Алексея Михеева, если глава муниципального образования по какой-то проблеме общается с главой региона один на один, то это скорее постановка вопроса частного характера.

    - Если губернатору эту же проблему озвучат, допустим, сразу пять глав МО, то это уже системная проблема, требующая комплексного решения, - уточнил он. - Поэтому мы будем обсуждать не только стратегические вопросы, но и решать проблемы местного значения.

     

    На правах рекламы

    Поделиться