26.11.2014 03:40
    Поделиться

    Гол Березуцкого спас ЦСКА от поражения в матче против "Ромы"

    Гол Березуцкого на последних секундах спас ЦСКА от поражения в матче Лиги чемпионов против "Ромы"
    Московские армейцы в последнем домашнем матче группового этапа Лиги чемпионов против итальянской "Ромы" смогли уйти от поражения на последних секундах. На гол Тотти они ответили точным ударом Василия Березуцкого. Ничья 1:1, которая сохранила для ЦСКА шансы выйти в плей-офф турнира.

    Увы, уже в третий раз кряду ЦСКА пришлось играть дома в Лиге чемпионов практически при пустых трибунах. Поражение в первой встрече с "Ромой" в Италии со счетом 1:5 сильно ударило по армейцам, причем как в турнирном плане, так и в дисциплинарном. Именно во время этого поединка поклонники "красно-синих" устроили беспорядки, а клуб понес наказание со стороны УЕФА. Другой вопрос, что матч с "Ромой" стал последним, в котором армейцы не могли рассчитывать на фанатскую поддержку.

    Впрочем, главный тренер римлян Руди Гарсия на предматчевой пресс-конференции попытался найти определенные плюсы в ситуации, когда зрителей на стадионе нет.

    - Я ждал этого вопроса. Да, к сожалению, так бывает. Игра состоится за закрытыми дверями, но у всех собравшихся здесь, на пресс-конференции, будет уникальная возможность услышать то, о чем игроки говорят на поле и какие команды будут давать тренеры футболистам, - подчеркнул Гарсия.

    Как это и принято в последнее время перед матчами ЦСКА в Лиге чемпионов, никакой атмосферы футбольного праздника в окрестностях стадиона в Химках не было. Не работали даже палатки, в которых обычно продаются шарфы с символикой армейцев, флаги и прочая атрибутика. Зато минут за 40 до стартового свистка к арене подтянулась группа из 40 - 50 человек, собиравшихся поболеть за ЦСКА прямо на улице, за одной из трибун.

    Футболисты ЦСКА провели третий подряд матч еврокубков при пустых трибунах

    - Холодно? Ну и что? Это не повод не болеть за команду, тем более в таком матче? К началу матча еще человек 30 должны подтянуться, будьте уверены, нас будет слышно, - признался в беседе с корреспондентом "РГ" один из болельщиков ЦСКА.

    В отличие от болельщиков "Манчестер Сити" и "Баварии", поклонники "Ромы" решили не рисковать и не прилетать в Москву. Никакой информации о попытках фанатов римлян арендовать соседнее со стадионом здание, чтобы посмотреть игру, не было. Соответственно, не было и попыток выкупить аккредитацию на матч у журналистов, как это было в преддверии игры армейцев с "Манчестер Сити".

    По регламенту УЕФА от обоих клубов доступ на арену могли получить максимум по 75 человек, включая футболистов. Кроме того, возможность попасть на игру имели полицейские, сотрудники служб безопасности, работники стадиона, представители УЕФА и спонсоров, и журналистов. По факту же к стартовому свистку арбитра Феликса Брыха на трибунах собралось человек 300, все без исключения переживавшие за ЦСКА.

    Кстати, в поддержке подопечные Леонида Слуцкого вчера более чем нуждались. И дело даже не в том, что "Рома" в нынешнем сезоне очень хороша: просто этот матч был одним из решающих для армейцев в борьбе за выход в плей-офф Лиги чемпионов. Как нельзя некстати выбыл из строя перед игрой Понтус Вернблум, зато неожиданно оказался в стартовом составе Бибрас Натхо, а появление с первых минут Александра Цауни наверняка ввергло в шок болельщиков "красно-синих".

    В целом за весь первый тайм было создано лишь два опасных момента, один из которых привел к голу. Сначала Сейду Думбия не реализовал выход один на один с Морганом Де Санктисом, а в концовке стартовой половины встречи Франческо Тотти зарядил со штрафного в девятку, открыв счет - 1:0 в пользу "Ромы". Примечательно, что этот удар стал первым, направленным в створ ворот Игоря Акинфеева в этом матче. И продолжил печальную серию вратаря ЦСКА, который неизменно пропускает в каждом матче Лиги чемпионов, начиная с 2006 года. Эта серия является рекордной, и конца ей не предвидится.

    ЦИФРА: 26 матчей подряд в Лиге чемпионов Игорь Акинфеев пропускает мячи. Это антирекорд турнира

    Все шло к минмиальной победе "Ромы", но уже на третьей добавленной минуте Василий Березуцкий решился то ли на удар, то ли на навес. Никто из армейцев мяча не коснулся, и тот влетел-таки в сетку, принеся ЦСКА спасительную ничью 1:1. Таким образом, московский клуб с пятью очками сохранил шансы пробиться в плей-офф Лиги чемпионов. Но теперь надо побеждать "Баварию" в Мюнхене в последнем туре. Немцы задачу выхода из группы решили досрочно.

    Ну а сегодня питерский "Зенит" в матче пятого тура группового этапа Лиги чемпионов сыграет на "Петровском" с "Бенфикой".

    Встреча с "орлами" в Лиссабоне два с половиной месяца назад, завершившаяся убедительной победой зенитовцев (2:0).

    Потом последовали невразумительная ничья с "Монако", два поражения от "Байера". Тем не менее, благодаря осечкам конкурентов, пока что все в руках "Зенита". Победы в двух оставшихся матчах гарантируют питерцам путевку в плей-офф независимо от результатов соперников.

    Где будем смотреть

    26 ноября, среда

    НТВ

    20.00 "Зенит" - "Бенфика" - прямая трансляция

    Поделиться