26.11.2014 11:52
    Поделиться

    Совет Федерации ввел мораторий на индексацию зарплат чиновников

    В предстоящем году многие чиновники могут не рассчитывать на увеличение жалования. Совет Федерации без возражений поддержал Госдуму и ввел мораторий на индексацию зарплат сотрудников администрации президента, аппаратов правительства, Счетной палаты и МИД в 2015 году.

    Раньше зарплаты этих чиновников ежегодно индексировались с учетом уровня инфляции. Однако неустойчивая экономическая ситуация вынуждает государство экономить даже на сотрудниках такого ранга. Впрочем, в Совфеде успокаивают: зарплаты у этих чиновников и без дальнейших повышений выше, чем у других категорий госслужащих. А значит, жаловаться на бедность им никак не приходится. Правда, вытерпев "заморозку" в 2015 году, они могут рассчитывать на снятие моратория в 2016-м. Но при условии значительного улучшения экономической ситуации в стране.

    Сенаторы обратили особое внимание на то, что до 1 января 2016 не будет выполняться и норма о ежегодном увеличении денежного довольствия при исчислении пенсии на 2 процента. Речь идет о бывших военных, полицейских, пожарных, наркополицейских, сотрудников уголовно-исполнительной системы. Здесь работает та же логика, что и с чиновниками АП, БД и МИД РФ: их зарплаты в достаточной степени индексировались в 2013 и 2014 годах. Так что им также придется "потерпеть".

    Между тем среднемесячная заработная плата гражданских служащих в федеральных государственных органах в январе-сентябре 2014 года составила 96,5 тысячи рублей, что на 18,3 процента больше, чем за аналогичный период прошлого года. Такие данные приводит Росстат.

    Поделиться