26.11.2014 12:35
    Поделиться

    Совет Федерации одобрил федеральный бюджет на три года

    Совет Федерации поддержал Госдуму и одобрил проект бюджета на 2015-2017 годы с дефицитом 0,6% ВВП. Согласно итоговой версии, в 2015 году доходы составят порядка 15 триллионов рублей, расходы - чуть выше на 400 миллиардов рублей.

    Перед голосованием спикер верхней палаты Валентина Матвиенко поблагодарила команды профильных министерств и ведомств за то, что они сверстали сбалансированный бюджет, сумев при этом учесть пожелания президента страны.

    "Не соглашусь с той критикой, которая часто высказывается в адрес Минфина, - не учли это, не учли то. Они не волшебники, они только учатся. Есть все основания одобрить бюджет и вместе с Минфином мониторить его исполнение", - заявила глава верхней палаты.

    Особенность нынешнего бюджета заключается в том, что он может "не дожить" в принятом виде до ноября следующего года. Тем не менее ничего драматического правительство в этом пока не видит. Выступая перед сенаторами, глава Минфина Антон Силуанов заявил, что среднегодовая цена на нефть на уровне 80-90 долларов, скорее всего, сохранится на долгосрочный период. Более того, возможен и так называемый "шоковый" сценарий - в том случае, если цена на "черное золото" понизится до 60 долларов за баррель. А значит, высока степень той вероятности, что правительство будет использовать запасные варианты и "на ходу" отказываться от тех или иных расходов.

    Впрочем, Силуанов подчеркнул, что основные экспортеры нефти тоже планируют и балансируют свои бюджеты исходя из цены на нефть где-то 75-80 долларов за баррель. Поэтому Россия не единственная страна-экспортер "черного золота", которая оказалась в жестких экономических условиях, и едва ли стоит панически воспринимать какие-либо изменения бюджета "на ходу". Сейчас Минфин оценивает недопоступление доходов федерального бюджета в 2015 году в результате низких цен на нефть, низких темпов роста экономики и проблем с импортом в 1 триллион рублей.

    Впрочем, на сегодняшний день сенаторы сочли проект бюджета практически идеально сбалансированным, особенно на федеральном уровне. Правда, глава комитета Совфеда по бюджету и финансовым рынкам Сергей Рябухин отметил, что сохраняются риски на региональном срезе, прежде всего из-за закона о так называемом налоговом маневре, который может привести к удорожанию цен на бензин, но верхняя палата обязуется отслеживать и мониторить ситуацию в этом сегменте. Решение сенаторов по одобрению бюджета было единогласным.

    Поделиться