26.11.2014 19:27
    Поделиться

    Тони Блэр призвал Запад сотрудничать с РФ против исламского экстремизма

    Бывший премьер-министр Великобритании Тони Блэр считает, что страны Запада должны сотрудничать с Россией в борьбе с исламским экстремизмом и другими угрозами на Ближнем Востоке. В интервью, которое в среду опубликовала американская газета Wall Street Journal, он заявил, что жесткая линия западных государств по Украине не должна быть этому препятствием.

    По его словам, Европа не может равнодушно относиться к территориальным проблемам на Украине и к тому, что с начала конфликта погибло свыше 4 тысяч человек.

    "Однако важно сотрудничать с Россией там, где это абсолютно необходимо, например в борьбе с исламским экстремизмом, - уверен экс-премьер. - Сложно представить какое-либо урегулирование конфликта в Сирии без определенной координации и сотрудничества с Москвой".

    "Поэтому необходимо занимать твердую позицию по Украине, но не менее важно признать, что Россия остается влиятельным игроком и по отдельным направлениям, включая Ближний Восток, является весомым компонентом в противостоянии угрозам", - заключил он, назвав исламский экстремизм "наиболее долгосрочной и крупной угрозой из тех, с которыми приходится сталкиваться".

    По его словам проблема сегодняшнего дня в том, что "многие международные проблемы невероятно сложны, и по некоторым из них Запад и Россия будут иметь противоположные точки зрения, однако по другим будут существовать общие интересы".

    "Кого-то может сильно удивлять и казаться противоречивой одновременная критика позиции России по одному вопросу и готовность сотрудничать с ней по другому, но это необходимо", - считает Блэр.

    На вопрос о том, не лежит ли на странах Запада часть ответственности за кризис на Украине, Блэр ответил: "Да, думаю нам стоит быть готовыми к самокритике своей политики в отношении Украины. Хотя это не оправдывает происходящего там. В интересах других стран региона важно чтобы Запад занимал четкую и твердую позицию".

    Поделиться