Поделиться

    Китай разрабатывает сверхзвуковой беспилотник

    Китайские инженеры работают над созданием первого в мире сверхзвукового БЛА Anjian, сообщило Центральное телевидение КНР.

    Концепт летательного аппарата с англоязычным названием Dark Sword был показан в 2006 году на авиашоу в Чжухае, с тех пор официальной информации о нем не появлялось. По данным с авиафорумов, разработка засекречена и сейчас находится на стадии натурного макета. В случае успеха проекта Anjian станет первым в мире сверхзвуковым БЛА.

    Интерес Поднебесной к беспилотникам и успехи в этой области подтверждает совместная с Россией разработка БЛА дальней воздушной разведки. В китайском варианте аппарат называется Supernal Hawk и способен обнаруживать цели с малой радиолокационной заметностью (стелс).

    БЛА станет частью бистатической радиолокационной системы обнаружения малозаметных целей в местах отсутствия наземных радаров - например, над акваторией Тихого океана. Supernal Hawk будет барражировать в заданном районе и передавать данные обнаруженных целей на самолет дальнего радиолокационного обнаружения KJ-2000 (аналог российского А-50 на базе Ил-76) или другие беспилотники с последующей атакой противника.

    Поделиться