25.11.2014 00:38
    Поделиться

    Консультация юриста: Оформление жилищной субсидии

    Вопрос:

    Здравствуйте, уважаемые юристы! Хотелось бы узнать, когда я могу воспользоваться правом на использование жилищной субсидии? Только после полного окончания военной службы или и во время ее?!

    Тимур, Липецкая область, 34 года

    Ответ:

    Тимур, здравствуйте. В соответствии с п. 1 ст. 15 Федерального закона от 27.05.1998 № 76-ФЗ (ред. от 04.11.2014) "О статусе военнослужащих", Военнослужащим - гражданам, обеспечиваемым на весь срок военной службы служебными жилыми помещениями и признанным нуждающимися в жилых помещениях, по достижении общей продолжительности военной службы 20 лет и более, а при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями при общей продолжительности военной службы 10 лет и более федеральным органом исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба, предоставляются жилищная субсидия или жилые помещения, находящиеся в федеральной собственности, по выбору указанных граждан в собственность бесплатно или по договору социального найма с указанным федеральным органом исполнительной власти по избранному постоянному месту жительства и в соответствии с нормами предоставления площади жилого помещения, предусмотренными статьей 15.1 настоящего Федерального закона.

    Иван, право на предоставление жилищной субсидии возникнет у Вас при достижении общей продолжительности военной службы 20 лет.

    Александр Томенко, военный юрист

    Задайте свой вопрос

    Поделиться