25.11.2014 20:20
    Поделиться

    Путин поздравил Карлсена с защитой шахматной короны

    Последние несколько недель центр мировых шахмат находился в России, в Сочи. Два дня назад здесь завершился матч на первенство мира. За противостоянием Магнуса Карлсена и Вишванатана Ананда следили во многих странах. На церемонию награждения приехал президент Владимир Путин.

    Президент поздравил Карлсена с заслуженной победой, которая позволила ему сохранить титул чемпиона мира, и поблагодарил Ананда за отличную игру. "Поединок двух сильнейших гроссмейстеров планеты, безусловно, стал украшением всего цикла мировых шахматных соревнований. За его ходом следили миллионы любителей шахмат из десятков стран. Это около 2 млн ежедневно из более чем 100 государств", - сказал он.

    "Уверен: честная, напряженная борьба равных и достойных друг друга соперников оправдала ожидания болельщиков во всем мире", - подчеркнул глава государства. "Шахматы справедливо считают важной частью мировой культуры. И в России они традиционно пользовались и пользуются особым заслуженным уважением", - отметил он.

    "Мы рады и гордимся тем, что местом решающих партий за "шахматную корону" стал олимпийский Сочи. Этот город, действительно, буквально пропитан атмосферой спортивного праздника и соревновательного духа. И участники матча смогли проявить себя так же ярко, как олимпийцы", - сравнил Путин.

    В России особо ценят шахматы, напомнил президент: наша страна дала миру 10 чемпионов. "Этим видом спорта у нас занимаются порядка 540 тысяч человек, а число любителей просто провести время "за доской" измеряется миллионами", - добавил он.

    "Организация была блестящей и я не мог желать лучшего", - поблагодарил всех Карлсен. По словам главы ФИДЕ Кирсана Илюмжинова, впервые глава государства принял участие в церемонии награждения чемпионата мира по шахматам.

    После закрытия первенства президент остался в зале и послушал выступления юных музыкантов. Затем Путина окружили дети-шахматисты: все хотели автограф.

    Глава государства пообщался с гроссмейстерами в неформальной обстановке. Он надеется, что "шахматы, как и другие виды спорта, будут хорошим мостом между странами, между людьми, будут способствовать решению проблем не только в спорте, но и вообще в мире, в жизни, в отношениях между странами".

    Президент также дал краткий комментарий норвежскому телеканалу VGTV. "У нас очень хорошие перспективы во взаимной торговле, в развитии отношений. Надеюсь, что все, что мы сделали в последние годы, не будет утрачено. Мы будем двигаться вперед", - сказал он. Путин напомнил, что очень многое было сделано, когда правительство Норвегии возглавлял Столтенберг. "Мы решили вопросы, связанные с недропользованием в северных морях", - добавил он.

    Между тем

    Владимир Путин обсудил с главой Россельхозбанка Дмитрием Патрушевым поддержку сельского хозяйства. Половина кредитов российскому АПК выдаются этим банком. В декабре его капитал будет увеличен на 5 млрд. рублей. Общее количество клиентов превысило 5 млн. Совокупный объем активов - более 2 трлн. рублей, кредитный портфель - свыше 1,4 трлн. рублей.

    Поделиться