25.11.2014 15:33
    Поделиться

    Боевые роботы примут участие в Параде Победы на Красной площади

    В параде на Красной площади в Москве, посвященном 70-летию Победы, примут участие боевые роботы, сообщил начальник НИИЦ робототехники боевого применения и информации Минобороны, полковник Сергей Хрипунов.

    - Будет порядка 20 машин на колесном и гусеничном ходу со стрелковым и пушечным вооружением. Названий сказать не могу, это секретные проекты, - пояснил доктор технических наук.

    Начальник НИИЦ выступил с докладом о приоритетных направлениях развития военной робототехники на II Всероссийской научно-практической конференции "Академические Жуковские чтения", открывшейся в Воронеже, в военно-воздушной академии имени Жуковского и Гагарина.

    Одной из ключевых проблем применения боевых роботов, по словам Хрипунова, является этически-правовая. "Могут ли роботы убивать людей? С них же потом не спросишь... В существующих актах нет ответа на этот вопрос", - рассказал полковник.

    Впрочем, проблем у разработчиков хватает и без этики. Отечественной элементной базы для создания систем управления не хватает, а импортную использовать нельзя. Не решены вопросы взаимодействия роботов в группе. В идеале они должны помогать друг другу, как люди: подзаряжать, прикрывать, эвакуировать поврежденных.

    Тем не менее проходят войсковые испытания роботы-саперы и пожарные. На вооружение приняты роботы-разведчики разных типов: беспилотники, наземные, подводные. В воронежской ВВА, кстати, с 2013 года начато обучение операторов для них. Среди перспективных разработок человекоподобный "солдат будущего", несколько боевых машин и роботизированный катер.

    Поделиться