25.11.2014 15:43
    Поделиться

    В Краснодаре открыли мемориальную доску Николаю Кондратенко

    В Краснодаре во вторник в торжественной обстановке открыли мемориальную доску экс-губернатору Кубани и бывшему сенатору Николаю Кондратенко. Ее установили на доме по улице Янковского, 137, где он жил в последние годы.

    В народе Кондратенко любили и ласково называли Батькой: так могли обращаться только к близкому человеку. Почтить память бывшего руководителя региона пришли родственники, друзья и соратники.

    - Я уверен, что у каждого из нас своя память об этом человеке. Для кого-то он друг, товарищ, для кого-то - отец, народный губернатор. Мудрый, честный, скромный, настоящий патриот своей Родины. Наша задача, чтобы он был всегда в сердце каждого из нас. Такие люди, как Николай Кондратенко, рождаются раз в сто лет. Это был человек особой веры, особой стати. Он хорошо знал историю казачества, и сегодня мы продолжаем этот путь, - сказал глава края Александр Ткачев.

    По словам собравшихся, экс-губернатора всегда уважали за честность и принципиальность. Он был истинным патриотом родного края и многое сделал для становления экономики Кубани.

    - Я был свидетелем, как Николай Игнатович смело отстаивал интересы Кубани на федеральном уровне. Его и побаивались, и прислушивались, и верили в него, - вспомнил председатель Законодательного собрания края Владимир Бекетов. - Тяжело сегодня говорить о нем в прошедшем времени. Эта мемориальная доска - напоминание навсегда о том, что здесь жил достойный сын своего Отечества.

    - Этот год был очень трудным для нас. Нам осталась любовь к нему и память о нем. Позвольте выразить благодарность жителям всего края за добрую память об отце. Большое вам человеческое спасибо и низкий поклон, - сказал сын Николая Кондратенко Алексей.

    После церемонии собравшиеся возложили цветы к памятному знаку.

    Николай Кондратенко скончался на 74-м году жизни после тяжелой болезни и был похоронен в родной станице Пластуновской Динского района рядом с его матерью.

    Справка "РГ"

    Николай Игнатович Кондратенко родился 16 февраля 1940 года в станице Пластуновской. Работал председателем Краснодарского крайисполкома, избирался народным депутатом СССР, руководил несколькими предприятиями. С декабря 1996-го до января 2001 года был губернатором Кубани. После этого три года представлял край в Совете Федерации, затем избирался в Госдуму. В 2008 году вернулся в Совет Федерации, куда назначался от края дважды - в 2008 и 2012 годах.

    Поделиться