25.11.2014 12:45
    Поделиться

    В Новгороде охранника магазина обвинили в убийстве покупателя

    В Великом Новгороде охранник продуктового универсама, который застрелил покупателя, предстанет перед судом.

    Инцидент произошел в апреле этого года. 73-летний мужчина начал конфликтовать с продавщицей магазина из-за стоимости бутылки коньяка. Покупатель ударил женщину, после чего она вызвала работников частного охранного предприятия.

    Дебошира увели в служебное помещение. Пенсионер продолжил буянить: вытащил нож и метнул оружие. Холодное оружие вонзилось сотруднику ЧОПа глубоко в руку. В ответ охранник выстрелил два раза из служебного пистолета ИЖ-71. Первая пуля попала в ногу покупателю, вторая - в область сердца. От ранений пожилой мужчина скончался на месте происшествия, сообщили корреспонденту "РГ" в новгородском следственном управлении.

    Вначале в отношении охранника возбудили уголовное дело по статье "убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны". Однако позже преступление переквалифицировали на более тяжкую статью "убийство". Как пояснили в пресс-службе областной прокуратуры, охранник выстрелил пенсионеру в область сердца, когда тот уже метнул свой нож и получил ранение в ногу. То есть сотрудник ЧОПа должен был осознавать, что дебошир безоружен и практически обездвижен.

    Сейчас заместитель прокурора Великого Новгорода Иван Бородулин утвердил обвинительное заключение по уголовному делу. В ближайшее время охранник предстанет перед судом. Вину сотрудник ЧОПа не признал.

    Поделиться