25.11.2014 13:47
    Поделиться

    В Орловской области овчарок внесли в список опасных животных

    Власти Орловской области утвердили "Порядок приобретения и содержания животных, являющихся источником повышенной опасности".

    К ним отнесены хищные млекопитающие, пресмыкающиеся и следующие породы собак: бультерьер, американский стаффордширский терьер, фила бразилейро, бордоский дог, мастино наполитано, мастиф английский, мастиф испанский, бульмастиф, кавказская овчарка, южнорусская овчарка, американский бульдог, ротвейлер, среднеазиатская овчарка, тоса-ину, мастиф тибетский, мастиф пиренейский, мастино эспаньола, бандог, аргентинский дог, стаффордширский бультерьер и питбультерьер.

    К опасным животным местные власти приравняли и ядовитых насекомых. Все они подлежат строгому учету и регистрации в ветеринарной службе. Чтобы приобрести или продать попавшее в список животное, придется выполнить ряд условий.

    В частности, совершать такие покупки разрешили только тем, у кого есть специальное, например, кинологическое образование и тем, кто окончил курсы дрессировки. Необходимо также состоять в обществе или клубе любителей животных и иметь рекомендации от них.

    Кроме того, общества, клубы и владельцев обязали в течение месяца после продажи или покупки опасного животного сообщать об этом в учреждение ветеринарии для внесения записи в журнал учета.

    Поделиться