25.11.2014 19:20
    Поделиться

    В Курской области капремонт многоэтажек начнут в декабре

    В Фонд капитального ремонта многоквартирных домов Курской области собрали свыше 57 миллионов рублей. В пресс-службе губернатора сообщили, что уже к концу нынешнего года работы будут начаты в 113 домах - 28 в Курске и 85 - в районах области.

    В настоящее время в регионе занимаются подготовкой проектно-сметной документации, проводят конкурс среди подрядчиков и собрания жильцов, которым объясняют, какие именно работы будут выполняться в их домах.

    В пресс-службе губернатора отметили, что в 28 многоэтажках Курска сначала заменят лифтовое оборудование. На это направят более 128 миллионов рублей, больше половины суммы - 68 миллионов рублей выделит Фонд содействия реформированию ЖКХ, 10 миллионов рублей - областной бюджет, свыше 50 миллионов рублей - возьмут из казны города.

    В 85 многоэтажках городов и районов области должны заменить инженерные сети, отремонтировать крыши, подвалы, починить фундаменты и обновить фасады, а также поменять окна и двери в местах общего пользования. Впрочем, для каждого дома предусмотрят свой план работы и согласуют с его с жильцами.

    Напомним, что региональная программа капремонта в Курской области рассчитана на 30 лет и предусматривает капитальный ремонт свыше пяти тысяч многоэтажек. Большинство собственников квартир решили перечислять средства на капремонт в общий фонд, а распоряжение ими доверить региональному оператору. Начиная с октября, куряне платят по 6,2 рубля с каждого квадратного метра своей квартиры.

    Поделиться