25.11.2014 00:17
    Поделиться

    Консультация юриста: Увольнение после приговора суда

    Вопрос:

    Здравствуйте! Мне нужна помощь по следующему вопросу: я офицер и был осужден гарнизонным военным судом по части 1 статьи 339 УК РФ - наказание в виде ограничения по военной службе сроком на 6 месяцев (в соответствии со статьей 51 УК РФ производить в доход государства удержания из денежного довольствия в размере 10 процентов), части 1 статьи 159 (2), наказание - штраф 30 тысяч рублей.

    Самое главное в том, что я до возбуждения уголовного дела состоял на должности прапорщика, далее меня вывели в распоряжение командира части. После вынесения приговора меня уже не могут назначить на высшую должность, но и на должность прапорщика в соответствии с какой-то директивой назначить тоже не имеют право. Как только приговор вступил в законную силу, на меня стали собирать документы на увольнение: законно ли это, и имеет ли смысл обжаловать данный факт, если все-таки уволят? Решение, как я понял, будет принимать командующий войсками округа. Заранее спасибо.

    Александр, Нижегородская область, 25 лет

    Ответ:

    Александр, здравствуйте. В соответствии с пп. "е, е.1, з" п. 1 пп. "д" п. 2 ст. 51 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ (ред. от 21.07.2014, с изм. от 14.10.2014) "О воинской обязанности и военной службе", военнослужащий подлежит увольнению с военной службы:

    • в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении военнослужащему наказания в виде лишения свободы;
    • в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении военнослужащему, проходящему военную службу по контракту, наказания в виде лишения свободы условно за преступление, совершенное умышленно;
    • в связи с вступлением в законную силу приговора суда о лишении военнослужащего права занимать воинские должности в течение определенного срока.

    Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть досрочно уволен с военной службы:

    в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении военнослужащему наказания в виде лишения свободы условно за преступление, совершенное по неосторожности.

    Александр, для точного ответа на Ваш вопрос мне нужно ознакомиться с судебным постановлением. Все основания увольнения с военной службы в связи с вступлением в законную силу приговора суда установлены федеральным законом.

    Александр Томенко, военный юрист

    Задайте свой вопрос

    Поделиться