25.11.2014 18:28
    Поделиться

    В России могут попасть под запрет швейцарские овощи и фрукты

    Россельхознадзор подозревает Швейцарию в том, что ее территория может использоваться для поставки в Россию запрещенной продукции, прежде всего, растениеводческой. Причины для такого мнения есть, уверены в ведомстве. Так, например, по словам замначальника управления фитосанитарного надзора Максима Гниненко, после введения Россией ответных экономических санкций поставки растительной продукции из Швейцарии возросли в среднем вдвое, а яблок, например, - в 400 раз.

    "В связи с этим у Россельхознадзора возникли подозрения, что не вся эта продукция является действительно швейцарской", - говорится в сообщении.

    Для того, чтобы выяснить - какая именно, Россельхознадзор направил швейцарским коллегам несколько запросов, в которых попросил сообщить - сколько в этой стране производится собственных видов растительной продукции. Также была высказана просьба подтвердить аутентичность фитосанитарных сертификатов на поставленные в Россию товарные партии такой продукции. Планируется, что данные поступят в ближайшие десять дней.

    Стоит отметить, что, по данным Федеральной таможенной службы, Швейцария действительно растениеводческую продукцию ранее в Россию практически не поставляла.

    Напомним, что в ноябре 2014 года Россельхознадзор уже сообщал о том, что может ввести запрет на ввоз овощей и фруктов из Албании и Македонии. Кроме того, с 18 ноября введен запрет на ввоз мяса из Черногории. С 22 октября ограничены поставки овощей и фруктов из Украины, а также мяса и фруктов из Молдавии.

    Поделиться