25.11.2014 15:45
    Поделиться

    Росприроднадзор обвинил НПЗ в загрязнении московского воздуха

    Росприроднадзор попросил суд признать Московский НПЗ виновным в загрязнении столичного воздуха, передает РИА Новости.

    Чиновники обвинили нефтеперерабатывающий завод в "выбросе вредных веществ в атмосферный воздух и вредном физическом воздействии на него". НПЗ грозит приостановка деятельности на срок до трех месяцев и штраф до 250 тысяч рублей. Однако, как уточняется, Росприроднадзор не заявляет о том или ином наказании. Дата рассмотрения дела пока не назначена.

    Отмечается, что природоохранное ведомство изучило многочисленные жалобы и обращения жителей столицы на загрязнение воздуха неустановленными веществами. По итогам проверки Росприроднадзор установил факты нарушения НПЗ в области охраны атмосферного воздуха.

    Напомним, что 10 ноября москвичи ощутили в городском воздухе неприятный запах неустановленного характера. На "горячую линию" поступило около 2 миллионов звонков от граждан. Ряд СМИ сообщал о неисправности на МНПЗ, что и привело к вредным выбросам, однако в руководстве завода этот факт отрицали. Позднее Росприроднадзор проверял также влияние на состояние столичного воздуха сжигания поурочных остатков в Подмосковье.

    Поделиться