25.11.2014 13:09
    Поделиться

    Москва выплатит сокращенным медикам по 200-500 тысяч рублей

    "Преобразования, которые происходят в столице, направлены не на экономию бюджетных средств, а на повышение качества и доступности медицинской помощи москвичам", - заявил сегодня на заседании президиума правительства Москвы мэр Москвы Сергей Собянин.

    Он напомнил, что такую же цель город ставил, тратя в последние годы громадные деньги на закупку самого современного диагностического и лечебного оборудования. Это, по словам мэра, привело к необходимости оптимизации конечной сети и кадрового состава в столичном здравоохранении.

    Но медицинские работники, которые высвобождаются в результате оптимизации, оказались в сложной финансовой и психологической ситуации. Многие из них проработали в системе здравоохранения города десятки лет. "И мы обязаны им помочь", - заявил Собянин.

    "Мы провели ряд консультаций с профсоюзами и трудовыми коллективами и выработали целый ряд мер помощи высвобождаемым работникам здравоохранения на период их переобучения и адаптации к новым условиям. В частности, решено создать специальный городской центр по трудоустройству медиков. Собрать там всю информацию о вакансиях, имеющихся не только в лечебных учреждениях города, но и области, а также в федеральных и ведомственных больницах и поликлиниках столицы", - сообщил мэр.

    Помимо выплат, которые положены сокращенным работникам по закону, правительство Москвы также приняло решение о разовых выплатах: по 200 тысяч рублей младшему медперсоналу, по 300 тысяч рублей - среднему и по 500 тысяч - врачам.

    Поделиться