25.11.2014 11:33
    Поделиться

    Мень: 15 процентов управляющих компаний в сфере ЖКХ уйдут с рынка

    В результате первого этапа действия закона о лицензировании управляющих компаний многоквартирных домов не более 10-15 процентов управляющих компаний уйдут с рынка. Об этом сообщил журналистам министр строительства и ЖКХ Михаил Мень. Процесс лицензирования управляющих компаний в сфере ЖКХ начался в ноябре, он закончится 1 мая.

    В России работают свыше 16 тысяч УК многоквартирных домов, они обслуживают 2,4 миллиона многоквартирных домов. Объем рынка - свыше 500 миллиардов рублей, сказал Михаил Мень. Он отметил, что компании не заявляют о намерении уйти, сокращение числа участников рынка произойдет в результате процедуры лицензирования.

    До середины марта все главы УК пройдут экзамен на профпригодность. В прошедшую пятницу такой же экзамен сдали все госжилинспекторы, рассказал министр. Экзамен состоял из 100 вопросов, правильно нужно было ответить на не менее чем 86 вопросов. Все справились, кроме представителей двух регионов - Ненецкого автономного округа и Республики Тува. Экзамен также сдавал замминистра, главный государственный жилищный инспектор Андрей Чибис. По словам Меня, Чибис получил максимально возможное количество баллов.  

    Поделиться