25.11.2014 01:28
    Поделиться

    Исламское государство открыло двери для всех желающих

    Террористическая организация "Исламское государство" ("ИГ"), ведущая бои в Ираке и Сирии, готова принимать в свои ряды всех желающих, чтобы пополнить ряды бойцов. Об этом сообщила 24 ноября британская газета The Telegraph со ссылкой на разведданные и сведения, полученные от перебежчиков.

    При этом джихадисты даже готовы пойти на риск получить в числе новобранцев агентов противника. Как объясняют перебежчики, глава "ИГ" Абу Бакр аль-Багдади "хочет, чтобы все мусульмане пришли к нему".

    С целью получить больше бойцов исламисты так же увеличивают число тренировочных лагерей в Ираке и Сирии. На настоящий момент таких лагерей насчитывается около пятидесяти.

    Ранее от желающих присоединиться к "ИГ" требовали минимум три рекомендации от действительных членов организации, а также устраивали проверку по своим каналам.

    По сведениям перебежчиков, число желающих воевать на стороне исламских радикалов растет. Особенно это касается молодежи из бедных исламских стран.

    По словам Чарли Винтера, эксперта из Quilliam Foundation, занимающегося исследованием джихада, приглашая к себе всех, "Исламское государство" пытается исправить свой имидж. Если до сих пор их считают "отморозками", с которыми не захотела иметь дело даже "Аль-Каида", то Абу Бакр хочет, чтобы джихадистов воспринимали как объединителей исламского мира, уммы, ведущих борьбу с "крестоносцами".

    Поделиться