25.11.2014 07:27
    Поделиться

    Суд в США оправдал застрелившего чернокожего подростка полицейского

    Решение Большого жюри присяжных, которое оправдало полицейского, застрелившего чернокожего подростка Майкла Брауна в Фергюсоне, уже привело к массовым беспорядкам, отмечают наблюдатели. В город стягивается Национальная гвардия. Счет протестующих может пойти на тысячи. Протесты угрожают охватить не только Фергюсон, но и другие американские города, где большинство составляют афроамериканцы.

    Инцидент, который вызвал большой общественный резонанс в США, произошел девятого августа: полицейскому Даррену Уилсону показалось, что 18-летний Браун угрожает ему оружием, и он застрелил молодого человека. Несколько недель в городе после этого продолжались массовые протесты. В Фергюсон также была стянута национальная гвардия.

    И вот сейчас, за несколько дней до решения Большого жюри, город оказался готов к новому витку насилия.

    Решение присяжных уже вызвало бурю негодования у представителей местной афроамериканской общины, с нетерпением ожидавших данного вердикта, отмечают американские СМИ.

    Большое жюри состояло из шести белых мужчин, трех белых женщин, двух афроамериканок и одного афроамериканца, выбранных наугад в Сент-Луисе, штате, население которого составляют около 70 процентов белых. Между тем в Фергюсоне, городе с населением в 21 тысячу человек, около двух третей составляют афроамериканцы.

    Итак, Большое жюри решило не привлекать к суду Даррена Уилсона, белого офицера полиции, который стрелял и убил Майкла Брауна, безоружного черного подростка. Это решение, как отмечает nbcnews.com, вызвало немедленную и гневную реакцию.

    Протестующие забросали сотрудников полиции бутылками. Стражи порядка в защитном снаряжении в ответ использовали слезоточивый газ против толпы в несколько сотен человек, побуждая возбужденных людей разойтись. На месте инцидента до сих пор постоянно возникают локальные стычки. Возбужденная толпа не собирается расходиться, требуя пересмотра решения присяжных. Появились сообщения о мародерстве в магазинах, расположенных поблизости.

    Тем временем президент США Барак Обама, выступая в Белом доме, призвал обе стороны конфликта проявлять сдержанность и призвал страну уважать решение Большого жюри.

    Боб Маккалоч, прокурор округа Сент-Луис, заявил, что "присяжные не нашли каких-либо причин для предъявления любого из обвинений Уилсону, в частности, в убийстве первой степени и в непредумышленном убийстве".

    28-летний офицер, как отмечается в вердикте Большого жюри, сидел в патрульной машине, девятого августа, когда Браун подошел и ударил его. В ходе стычки между Брауном и Уилсоном, последний произвел 12 выстрелов: два из салона автомобиля и десять уже на улице, сказал прокурор.

    Некоторые свидетели неоднократно заявляли, что "безоружный Браун был застрелен умышленно". Но прокурор сказал: "Расследование Большого жюри выявило, что некоторые свидетельские показания полностью опровергаются вещественными доказательствами".

    По его словам, "некоторые люди будут разочарованы вердиктом жюри, однако решения в системе правосудия не могут быть основаны на общественном резонансе или политической целесообразности".

    Семья Браун сказала в своем заявлении: "Мы глубоко разочарованы тем, что убийца нашего ребенка не будет отвечать за свои действия". Семья повторила свое обращение, призывая к тому, чтобы акции протеста носили мирный характер.

    Губернатор Миссури Джей Никсон тем временем пообещал, что "правоохранительные органы будут сосредоточены на защите жизни, имущества и свободы слова". "Наши общая надежда и ожидание состоят в том, что независимо от решения жюри, люди со всех сторон должны проявлять терпимость, взаимное уважение и сдержанность", - заявил губернатор.

    Взгляд из США

    Полицейский Дарен Уилсон девятого августа застрелил безоружного темнокожего подростка Майкла Брауна. По версии властей, патрульный открыл огонь после того, как подросток отказывался подчиняться, толкнул Уилсона в машину и пытался отобрать оружие. При этом незадолго до инцидента он якобы украл коробку сигар в близлежащем супермаркете. По другим показаниям свидетелей, Браун не сопротивлялся, пригнулся к земле и поднял руки вверх, однако полицейский выстрелил в него несколько раз.

    Вскрытие частного медика Майкла Бэдена показало, что в Брауна попало шесть пуль, в том числе две в голову. Все выстрелы пришлись в переднюю часть тела, но на теле не было следов пороха, то есть патрульный стрелял не в упор.

    В ходе заседания суда прокурор сообщил, что по данным следствия в общей сложности Уилсон выстрелил 12 раз, дважды в машине и десять раз на улице. Кроме того, в полицейском автомобиле были обнаружены следы крови Брауна. Он также указал, что многие свидетели в ходе следствия меняли показания, и, как выяснилось, сами не видели инцидента, а повторяли слова других.

    Сам Уилсон был отстранен от работы на время расследования и не общался с представителями СМИ. Недавно стало известно, что в октябре он женился.

    Беспорядки в Фергюсоне

    Убийство безоружного темнокожего подростка белым патрульным в Фергюсоне, где две трети населения - афроамериканцы, спровоцировало массовые беспорядки, продолжавшиеся несколько недель. Тысячи человек вышли на улицы, обвиняя полицейских в чрезмерном применении силы и требуя справедливого разбирательства. Акции протеста сопровождались столкновениями с полицией. Из толпы летели коктейли Молотова, бутылки и камни. Полиция для разгона толпы использовала бронетехнику, генераторы сильного шума, резиновые пули, слезоточивый газ и световые гранаты. В город были введены подразделения Национальной гвардии и объявлено чрезвычайное положение.

    Облетевшие весь мир фотографии, на которых безоружных протестующих, среди которых попадались и дети, разгоняли до зубов вооруженные полицейские на бронетехнике, сопровождались критикой действий властей как внутри страны, так и за ее пределами. В правозащитной организации Amnesty International заявили, что "США не могут требовать от других стран соблюдения прав человека пока не устранят промахи у самих себя".

    Безнаказанность полиции

    Инцидент также сопровождался всплеском дебатов в обществе на тему расового подтекста и безнаказанности полиции. В США случаи, когда полицию можно заподозрить в чрезмерном применении силы, особенно в отношении темнокожих, отнюдь не единичны. Однако жертвой такой ситуации может стать кто угодно. В минувший уикенд в Кливленде (штат Огайо) патрульные застрелили 12-летнего мальчика на детской площадке, поскольку в его руках был пневматический пистолет-реплика.

    Обычно это может вызывать некоторое осуждение в обществе, однако в целом случаи признания полицейского виновным - исключительная редкость. В каждом штате есть "Билль о правах для правоохранительных органов", который как раз направлен на то, чтобы "уберечь полицейских от необоснованных расследований и преследования в случае действий в чрезвычайных обстоятельствах во время службы".

    Объясняется это тем, что ношение оружия в стране свободное и, как известно, периодически происходят трагические инциденты с его применением, как например расстрел 26 детей и преподавателей двадцатилетним Адамом Лансой в школе в Ньютауне (штат Коннектикут) в 2012 году. Считается, что в таких условиях полицейские не могут рисковать, если ситуация кажется им опасной.

    Стоит напомнить и о другом резонансном процессе. В 2013 году суд оправдал дружинника Джорджа Циммермана, который охраняя свой район на общественных началах и не обладая никакими полномочиями, застрелил безоружного чернокожего 17-летнего подростка Трэйвона Мартина. Просто патрульному-волонтеру поведение подростка показалось подозрительным, хотя в итоге у Мартина не обнаружили ничего кроме упаковки конфет, а доказательств злого умысла или агрессии с его стороны так и не нашлось. Циммермана даже не задержали на месте преступления, а в конечном счете жюри, целиком состоявшее из белых женщин, оправдало его.

    Поделиться