25.11.2014 15:47
    Поделиться

    "Context. Диана Вишнева" покажет премьеры документальных фильмов

    Сегодня в Москве открывается второй международный фестиваль современной хореографии "Context. Диана Вишнева". В рамках фестиваля в Центре документального кино (ЦДК) пройдет показ фильмов на тему танца и хореографии, которые "РГ" рекомендует к просмотру. Показы четырех картины из программы станут российскими премьерами.

    После церемонии открытия фестиваля в ЦДК продемонстрируют документальный фильм "Балетные мальчики", снятый в Норвегии в 2014 году. Фильм о трех подростках, которые стремятся стать балетными звездами. Лукас, Сиверт и Торжир. Какой путь им предстоит пройти? Победы, разочарования, поражения, первая любовь и счастье… Правда ли, что преимущество на стороне девушек? И что будет после того, как одному из них предложат пройти прослушивание в Королевскую балетную школу в Лондоне? После открытия фильм еще несколько раз продемонстрируют в ЦДК во время работы фестиваля.

    Вторая премьера - "Прежде, чем мы уйдем". Сделано в Бельгии, в 2014 году. Три его героя уже во власти старости. И вдруг Королевский оперный театр Ла-Монне в Брюсселе проводит уникальный эксперимент. Трех героев знакомят с хореографами, актерами и музыкантами, которые создают проект, объединяющий музыку, танец и тишину. Работа с необычным форматом позволяет героям по новому переосмыслить вопросы жизни и смерти.

    Третий фильм, который впервые покажут в России - "Только вперед", копродукция Уругвая и Аргентины 2014 года. Главный герой Хулио Бока - прославленный аргентинский танцовщик, оставивший сцену в 2007 году. Он решает поставить забытый национальный балет в недостроенном здании театра. Картина исследует жизнь знаменитого артиста, показывает его общение с танцорами и работниками театра. Зритель во время просмотра фильма открывает для себя латиноамериканскую субкультуру.

    Четвертая картина также произведена в Аргентине в 2013 году. Ее название "Все возможно". Фильм - адаптация танцевального спектакля, поставленного Онофри вместе с группой подростков, пришедших в центр социальной интеграции Casa La Salle в поисках спасения от проблем, с которыми они столкнулись в жизни. Фильм сравнивают с "Вестсайдской историей". Одна из причин - чувства в нем бьют через край.

    Поделиться