25.11.2014 00:40
    Поделиться

    Бизнесу в 2015 году упростят процесс оплаты налогов

    В 2015 году бизнес ждут серьезные изменения при сдаче отчетности
    В 2015 году сбудутся многие мечты налогоплательщиков. К примеру, по камеральным проверкам при возмещении НДС не придется предоставлять много документов. Какие еще изменения ждут компании в следующем году, обсудили участники делового форума "Сфера деловых услуг для развития бизнеса Москвы".

    Налогоплательщики не единожды обращались в налоговую службу с просьбой сократить число документов, которые могут запросить инспекторы при камеральной проверке, цель которой - подтверждение правомерности возмещения НДС.

    "Налогоплательщик, который возмещает НДС, знает, что после предоставления документов в налоговую начнется проверка с истребованием документов, подтверждающих вычет. Очень много пожеланий от налогоплательщиков по сокращению количества этих документов. Но их число ограничено законодательством, инспектор не требует больше, чем ему разрешает закон, - объясняет Евгения Круглова, начальник Управления налогообложения юридических лиц ФНС России. - Однако зная об огромном документообороте многих организаций, ФНС задумалась о том, как уменьшить запрашиваемый в ходе камеральной налоговой проверки пакет документов". Существенный прорыв в этом деле в 2015 году удастся сделать благодаря развитию электронного документооборота. Он позволит бизнесу быстрее формировать декларацию, а инспектору соотносить сведения с документами контрагента организации.

    "Сейчас, наверное, происходит эпохальное событие, потому что налоговики получили инструмент для оптимизации своей деятельности, - заявляет Василий Зудин, заместитель директора компании "Такском". - С 1 января 2015 года налогоплательщики будут обязаны сдавать в электронном виде не только декларацию по НДС, но и включать в нее сведения из книг покупок и продаж, а также из журнала учета полученных и выставленных счетов-фактур. Обновленная декларация по НДС уже размещена для ознакомления налогоплательщиков на сайте regulation.gov.ru. За счет дополнительной информации, которая со следующего года появится в декларациях, налоговый инспектор получит данные по каждой операции компании. И так как информация предоставлена в электронном виде, инспектору не составит труда сравнить данные налогоплательщика со сведениями, поданными его контрагентом, и найти несовпадение сумм или неуплату контрагентом НДС.

    Можно говорить о том, что эра, когда подтверждающие НДС документы крупным налогоплательщикам приходилось вывозить в инспекцию "КАМАЗами", закончилась. Постепенно Россия пришла к международному опыту и полному переходу к электронному документообороту".

    Новую декларацию в 2015 году получат плательщики не только НДС, но и налога на прибыль организаций. "Компании ждет новая декларация по налогу на прибыль, она размещена на сайте regulation.gov.ru. Сейчас проходит стадию обсуждения, принимаются пожелания налогоплательщиков и государственных органов по изменению документа, чтобы создать действительно удобную декларацию", - говорит Евгения Круглова. Также новые декларации с 2015 года будут использовать организации, применяющие специальные налоговые режимы. "Декларации по упрощенной системе налогообложения и ЕНВД мы уже подготовили, они размещены для ознакомления", - добавляет Евгения Круглова.

    Одно из ключевых изменений для спецрежимников в 2015 году - это необходимость платить налог на имущество. "Если имеется имущество, которое оценивается по кадастровой стоимости, то с 2015 года организация становится плательщиком налога на имущество организаций", - напоминает Евгения Круглова.

    "Если вы до сих пор не подключены ни к каким сервисам электронной отчетности, ни к какому оператору электронного документооборота, обязательно внесите это в свой план как важное дело, которое нужно сделать до начала 2015 года", - говорит руководитель проекта "Обмен электронными документами" фирмы 1С Артем Танан. С 2015 года все требования налоговая будет присылать строго в электронном виде. Это могут быть требования о представлении документов или уточнений, вызов в инспекцию.

    "Довольно сильным регулятором юридических лиц становятся и внебюджетные фонды. Они тоже подготовили для компаний изменения в части требований применения электронных средств предоставления отчетности. С 1 января 2015 года порог по численности коллектива компании для сдачи отчетности по страховым взносам только в электронном виде снижается с 50 человек до 25, - говорит Василий Зудин. - Остальные ведомства также активно работают с компаниями в электронном виде, но с 2015 года не устанавливают таких жестких требований, как ПФР и ФСС".

    Поделиться