24.11.2014 18:58
    Поделиться

    Президент Чехии предложил Казахстану развивать совместное пивоварение

    Чехия и Казахстан уже в ближайшее время откроют совершенно новую отрасль сотрудничества - пивоварение. Об этом в ходе официального визита в Астану заявил президент Чехии Милош Земан.

    В рамках казахстанско-чешского форума президент Чехии предложил бизнесменам из Казахстана развивать сотрудничество в направлении, которым Чехия славится на весь мир, - пивоварении. "Мы построили здесь несколько пивоварен, - рассказал Земан. - Мы имеем прекрасные самолеты, автомобили и другие продукты, но не забудьте, что чешское пиво - наилучшее пиво в мире".

    Говоря о перспективах развития такого необычного сотрудничества, чешский лидер отметил, что ни одна компания из США или других стран не способна выдержать конкуренции с чешскими марками пива. При этом Земан назвал американское пиво "грязной водой".

    Кстати, американское пиво и у себя на родине удостаивается таких же нелестных комментариев. Однако большинство американцев, несмотря на низкое качество, покупают именно его. Впрочем, дело тут не в патриотизме, а в цене. Дело в том, что качественные импортные марки стоят в США на порядок дороже.

    Стоит отметить, что в ходе визита в Астану Милош Земан отметил, что Казахстан недавно получил статус приоритетного партнера Чехии. Он т пояснил, что соответствующее решение обусловлено "стратегически долговременной точкой зрения". Кроме того Земан назвал Казахстан "центром экономического чуда" в Центральной Азии.

    Поделиться