24.11.2014 15:10
    Поделиться

    Долгополов: Тихонов выделялся даже на фоне могучей плеяды коллег

    Ни один из хоккейных наставников не навыигрывал столько, сколько Виктор Васильевич. Скромный защитник - динамовец превратился в гениального тренера. Своей харизмой, великолепным пониманием игры, жесткой, подчас жесточайшей волей, навязываемой им своим игрокам, он выделялся даже на фоне могучей плеяды коллег-россиян, уверенно стоявших в ту счастливую для нас пору у хоккейных бортиков.

    Его клеймили безжалостным. Формировал сборные без всяких скидок на прошлые заслуги. Не приглашенные в команду звезды обижались, газеты полонились упреками, болельщики могли и свистнуть, обозвать "удавчиком" за всегда туго завязанный галстук. И только потом недоброжелатели замечали, что он, Тихонов, гасил усталые звезды в нужный момент - для них и для национальной команды. Герои уходили в расцвете, а не уже отыгранными пустоцветами.

    И эта требовательная жестокость притягивала золотой металл. Виктор Васильевич не признавал в тренерском деле никаких дуэтов и прочих триумвиратов. Он отвечал за все и всех. Трижды выигрывал Олимпиады, восемь раз - чемпионаты мира, его, тихоновский, ЦСКА 13 раз выигрывал первенство страны.

    Особенно поразительна была наша последняя олимпийская победа в 1992-м в Альбервилле. Оставалось только ужасаться той постсоветской неразберихе, в которой на ходу собиралась вся, не только хоккейная, сборная, выступавшая без гимна и флага. Зато с гениальным тренером, который, да простят меня другие хоккеисты, фактически одной быковской тройкой (да что тройкой - Быковым и Хомутовым) выиграла нежданно, и как уверенно, первое место.

    Да, его упрекали в негибкости. Почему не отпускает лучших советских, потом российских игроков в НХЛ? Приезжали оттуда наглые агенты, типа Сергея Левина, манили неизбалованных наших ребят, хулили главного тренера, а клубам, парней подготовивших, доставался тощий пшик. Вот против этого и бился до последнего Виктор Васильевич. Какая-то определенная и сегодня не доведенная до конца справедливость достигнута во многом благодаря его упорству.

    Порой поднимался вой. Зачем Тихонов загоняет игроков? Не нужны такие огромные нагрузки. И что? Нагрузки снижены. Как и спортивные результаты, да и количество игроков, задрафтованных той же НХЛ.

    Его упрекали в диктаторстве. В безраздельном правлении ЦСКА. Но после ухода Виктора Васильевича, независимо от того, вливались в "красную машину" деньги или не вливались, клуб перестал быть флагманом.

    Короче, без него в нашем хоккее стало хуже. И Тихонов переживал это болезненно. В наших разговорах на эту тему всегда присутствовала горечь, которую не могли заглушить и вкусные котлетки, приготавливаемые его гостеприимной супругой во время визитов в квартиру у Белорусской. Горечь, но не желчь, не упреки, а глубокие мысли о возможном, достижимом возрождении.

    Слушали и слышали ли его советы? Да, если мы говорим о Владиславе Третьяке и Федерации. Но до других они доходили не всегда. И не могли дойти, пишу это никак не виня людей, пропускавших их мимо ушей. Потому что Виктор Васильевич был фанатом, а они таковыми не являются. Деньги и им сопутствовавшее Тихонова волновали в гораздо меньшей степени. И в современный тренд хоккейная мудрость Тихонова не вписывалась. Как пока не вписалась регулярно решавшаяся при нем задача по выигрышу золотых олимпийских медалей. Можно создать для заехавших в сборную все условия, удовлетворить все требования, простите, просьбы об увеличении премиальных, вызвать на Олимпиаду жен и подруг, но все равно разгромно проиграть хоть в Ванкувере, хоть в родном Сочи.

    Тренер Виктор Тихонов оставил в хоккее не только добрую память. Мог бы вырасти в настоящего преемника, в главного тренера сборной его рано и так обидно ушедший сын. Сейчас отлично играет внук, на матчи которого Виктор Васильевич старался выбираться до самых последних отпущенных ему месяцев.

    На Ваганьково, где 27 ноября похоронят великого тренера, он упокоится неподалеку от своих товарищей и единомышленников. А нам будет очень не хватать Виктора Васильевича. Современное хоккейное поколение в долгу перед ним. Лучший способ отдать долг - сделать на Зимней Олимпиаде-2018 то, что делал он в 1984, 1988 и 1992. Тихонов считал, что при определенных условиях, в том числе и при проявлении хоккеистами спортивного фанатизма, это достижимо. 

    Поделиться