24.11.2014 07:37
    Поделиться

    Работникам ЗАГСа могут разрешить отказывать в регистрации брака

    Депутаты предлагают ввести ограничения для вступающих в брак и позволить работникам ЗАГСа отказывать в его регистрации. В частности, если будущие супруги ведут себя неподобающим образом или "неправильно" одеваются.

    Поводом послужила недавняя ситуация в Санкт-Петербурге, когда документы на создание семьи в ЗАГС подали мужчина и женщина, а расписываться пришли две дамочки в свадебных платьях (мужчина находился в процессе коррекции пола), и отказать им в регистрации брака не было повода.

    Теперь если законодательная инициатива одного из депутатов Госдумы Алексея Журавлева будет поддержана, у ЗАГСов появится право расписывать далеко не всех желающих. Речь идет о поправках в закон "Об актах гражданского состояния".

    Во-первых, предлагается указывать в заявлении желающих вступить в брак помимо ФИО, даты и места рождения, еще и пол, пишут "Известия". Во-вторых, - откладывать заключение брака на месяц, если поведение хотя бы одного из будущих молодоженов выражает "неуважение к обществу и оскорбляет человеческое достоинство и общественную нравственность". Правда, уточнения, что именно стоит считать неуважением к обществу, в документе нет.

    Как поясняет сам депутат, уточнение пола в анкете позволит сотрудникам ЗАГСа сверять анкетные данные, и если гражданин, который считает себя женщиной, будучи по паспорту мужчиной, напишет, что он женщина, это будет поводом для отказа в регистрации. Также поводом для отказа в регистрации будет служить и тот факт, что мужчина, указавший в заявлении, что он мужчина, пришел на регистрацию в женском платье.

    Поделиться