24.11.2014 13:38
    Поделиться

    Минфин: Пособия будут выплачиваться только людям с минимальным доходом

    Потери экономики России от санкций составят 40 миллиардов долларов в год, а из-за падения цен на нефть мы можем потерять до 100 миллиардов долларов. Эти цифры на форуме Финансовой академии при правительстве РФ озвучил министр финансов Антон Силуанов.

    "Если говорить о геополитике - то произошло снижение притока капитала из развитых стран, сократились инвестиционные ресурсы, поставлены препоны для притока капитала", - перечислил он.

    Говоря об оттоке инвестиций, чиновник обратил внимание на то, что в основном он происходит "путем конвертации сбережений, в первую очередь населения, экономических агентов, из рублей в валюту в тот период, когда курс испытывает волатильность".

    Поэтому, считают в Минфине, надо экономить.

    В качестве одной из мер Антон Силуанов предложил предоставлять адресные социальные выплаты - только людям с минимальным доходом.

    "Мы сейчас пособия платим всем, независимо от того, миллионер ты или получаешь минимальный размер оплаты труда - они получают одинаковые пособия. Весь мир уже от этого отходит и переходит на более точечное предоставление помощи", - обрисовал он ситуацию.

    Тем более, считает он, что жить в неблагоприятных условиях России придется длительное время.

    Кстати

    На этой неделе Минфин и ВТБ определятся с суммой, которая может быть предоставлена банку из Фонда национального благосостояния для дальнейшего финансирования инфраструктурных проектов.

    Поделиться