24.11.2014 15:39
    Поделиться

    Резерв правительства в 2015 году полностью уйдет на индексацию пенсий

    Антикризисный резерв правительства в 2015 году может быть почти полностью израсходован на индексацию пенсий. Об этом заявила первый замминистра финансов Татьяна Нестеренко.

    Инфляция на 2014 год оценивается в интервале 8,5-10 процентов. Это значит, что на индексацию пенсий, по словам Нестеренко, потребуется до 100 миллиардов рублей - практически весь резерв правительства. Замминистра добавила, что в 2016-2017 годах нужно будет еще больше. "Поэтому мы должны искать ресурсы, чтобы исполнять обязательства", - приводят цитату Нестеренко РИА Новости.

    Антикризисный резерв наполняется за счет перераспределения ресурсов внутри бюджета России. Средства из него выделяются решением правительства. Резерв на 2015 год, по последним оценкам Минфина, составляет чуть меньше 130 миллиардов рублей. В ведомстве неоднократно подчеркивали, что использование антикризисного резерва может носить только краткосрочный характер и не может стать постоянным источником финансирования.

    Что касается пенсий, то, по закону, они индексируются дважды в год. Первый раз в феврале - на уровень не ниже, чем уровень инфляции. Вторая индексация проводится в апреле. Она зависит от того, насколько выросли доходы Пенсионного фонда России.

    Поделиться