24.11.2014 10:14
    Поделиться

    Донские ученые разгадали секрет древних солнечных часов

    Астрофизики Южного федерального университета изучили каменную плиту, обнаруженную в курганном захоронении под Ростовом, неподалеку от хутора Таврического, и пришли к неожиданным выводам. Оказалось, что этот артефакт не что иное, как самые древние солнечные часы на территории России. Возраст их около 3,5 тысячи лет.

    Удивительную плиту с лунками, выбитыми по кругу, нашла экспедиция Павла Ларенка, еще в 1991 году исследовавшая курганный могильник Таврия-I. Под курганом находились два погребения срубной культуры бронзового века.

    В то время люди хоронили усопших в деревянных срубах, отсюда и название их общности. Малоизвестная цивилизация оставила свои следы на огромной территории - от Уральских гор до Днепра. Происхождение этой культуры до сих пор остается одной из самых сложных проблем археологии бронзового века. Известно только, что она является предшественницей скифов.

    В курганных захоронениях археологи не обнаружили ни золотых, ни серебряных украшений. Они были аскетичными, как, впрочем, и большинство срубных погребений. Но в одном из них находился скелет мужчины, очевидно, занимавшего особое положение среди соплеменников. Его гробница уходила на четыре метра в глубину и была перекрыта сложным каменным закладом. Археологи сразу обратили внимание на плиту с лунками.

    Ученые предположили, что она представляет собой что-то необычное и, возможно, гораздо более ценное, чем древнее золото. Поначалу решили, что это ритуальный предмет - алтарь или жертвенник. Однако строгий ритмический характер расположения чашевидных знаков, покрывавших поверхность светло-серого песчаника, навел археологов на мысль, что плита имеет астрономическое назначение. Но чтобы обосновать эти догадки, нужны были совершенно другие знания.

    Историки обратились к сотруднику кафедры физика космоса ЮФУ Ларисе Водолажской, которая уже не первый год занимается исследованием древних артефактов с помощью естественнонаучных методов. Вместе с заведующим университетской обсерваторией Михаилом Невским она провела математический анализ расположения лунок.

    Оказалось, что на плите выбиты две взаимосвязанные группы знаков. Первая представляет собой аналемматические солнечные часы, которые в ночь полнолуния могли работать еще и как лунные. (Аналемматические часы - это горизонтальные солнечные часы с вертикальным стержнем, гномоном, отбрасывающим тень.) Вторая группа лунок указывает на важные астрономические направления, связанные с особенностями видимого движения Луны и Солнца.

    Плита, по мнению астрофизиков, сложный и достаточно точный прибор, позволяющий отслеживать движение светил, определять момент равноденствия и солнцестояния и просто измерять время днем и ночью.

    - Горизонтальные солнечные часы, которые сейчас модно устанавливать у себя в саду, более рационально устроены и проще в использовании, - считает Лариса Водолажская. - Древний прибор гораздо сложнее с точки зрения технологии определения времени. Уже более 3,5 тысячи лет назад предки занимались изучением времени и достигли в этом немалого прогресса. Человек, похороненный под плитой, скорее всего, был жрецом, а в наше время сказали бы ученым. Для того чтобы создать столь точную конструкцию, необходимо наблюдать за Солнцем не десятилетия, а столетия, и занимались этим целые поколения. Но без этих первых этапов астрономических наблюдений, возможно, не появилось бы такое древнегреческое чудо, как Антикитерский механизм, моделирующий движение не только Солнца и Луны, но и планет.

    Астрофизики и археологи допускают, что наука об измерении времени могла прийти в донские степи из Египта, где уже во втором-третьем тысячелетии до нашей эры начали делить сутки на 24 части и конструировать часы. Хотя механизм такой "технологической миграции" остается неясным. Находка солнечных часов эпохи бронзы на юге России может говорить либо о существовавшем тогда обмене технологиями и знаниями среди народов, живших на побережье Черного и Средиземного морей, либо, что еще более удивительно, о местном происхождении самой идеи аналемматических часов.

    Сегодня уникальная плита находится в археологическом музее "Танаис". Можно сказать, что древние часы еще идут - достаточно установить гномон и можно определить время, причем так, как это делали наши предки несколько веков назад. К сожалению, плита все еще под открытым небом, поэтому ее сохранность под вопросом.

    Кстати

    Ростовская плита не единственные солнечные часы на европейской территории. Есть еще два подобных камня, также принадлежащих срубной культуре. Их обнаружили украинские археологи при раскопках в Донецкой области задолго до военных действий. Они предполагали, что нашли древний календарь, а оказалось, солнечные часы, что, как и в случае с ростовской плитой, доказали ростовские астрофизики.

    Судьба старинных хронометров, найденных под Донецком, драматична. Первая плита была утрачена. Тяжеленную глыбу не внесли в залы музея, а оставили около входа. В результате она покрылась "современными петроглифами", которые полностью уничтожили загадочные символы. Теперь это обычный камень с надписями "здесь был Вася" и тому подобное.

    Вторую плиту археологи уже не рискнули оставить вне стен музея, а разместили в основной экспозиции. Летом этого года здание Донецкого краеведческого музея подверглось прицельному обстрелу, в него попали несколько снарядов. Пострадали несколько залов, утрачены бесценные экспонаты. Стена, у которой расположены солнечные часы, иссечена осколками снарядов. Но сама плита, к счастью, не пострадала.

    Поделиться