24.11.2014 13:50
    Поделиться

    "Крымэнерго": Подстанция в Симферополе вспыхнула из-за кошки

    Пожар на трансформаторной подстанции в Симферополе, из-за которого без света остались 26,7 тысячи потребителей, начался из-за кошки. Об этом сообщили в ДТЭК "Крымэнерго".

    - Из-за попадания кошки на один из находящихся на открытой части распределительного устройства трансформаторов образовалась электрическая дуга, и огонь перекинулся на крышу закрытого распределительного устройства, - уточнили в энергетической компании.

    В результате животное погибло на месте замыкания, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на руководителя пресс-службы управления МЧС по республике Крым Владимира Иванова.

    В "Крымэнерго" создан оперативный штаб по ликвидации последствий возгорания. Сотрудники компании в первую очередь возобновили энергоснабжение частично обесточенной городской больницы №7, насосной станции и котельной. Сейчас продолжаются работы по восстановлению электроснабжения двух школ, двух детских садов и бытовых потребителей. Энергетики перезапитывают абонентов по резервным схемам в сети 10 киловольт, а также продолжают аварийно-восстановительные работы на подстанции "Южная" на улице Сочинской.

    При этом ранее СМИ со ссылкой на МЧС сообщали, что пожар не удавалось потушить своевременно из-за несогласованных действий "Крымэнерго" - на подстанции отсутствовал персонал энергетической компании. На это в "Крымэнерго" отвечают, что подстанция оснащена средствами телемеханики, из-за чего нет необходимости в постоянном дежурстве персонала.

    После поступления сигнала из МЧС в 8 часов 45 минут энергетики выехали на место происшествия. К 9 часам 16 минутам они обесточили электрооборудование и приняли меры по безопасному допуску пожарных для тушения возгорания. И если, по данным МЧС без электроснабжения оказались 25 тысяч человек, то по данным "Крымэнерго" - 26,7 тысяч абонентов.

    Поделиться