24.11.2014 09:22
    Поделиться

    Россия направит первую партию угля в Южную Корею через КНДР

    Из Владивостока в КНДР отправился специальный поезд с членами комиссии, которые будут участвовать в отгрузке опытной партии российского угля для Южной Кореи, сообщили в пресс-службе Дальневосточной железной дороги.

    В комиссию вошли 17 специалистов из Республики Корея, в том числе представители железнодорожной и металлургической компаний, а также девять представителей ОАО "Российские железные дороги", стивидорных (выполняющих погрузочно-разгрузочные операции и укладку грузов на судне) и логистических компаний. Они рассмотрят возможность регулярной перевозки угля из КНДР в Республику Корея, а также вопрос усовершенствования технологии грузоперевозок в этом направлении.

    Сейчас поставки топлива из России осуществляются по реконструированному в 2008-2013 годах участку железной дороги Хасан (Приморский край) - Раджин (КНДР). В самом порту Раджин вместо планировавшего ранее контейнерного терминала в связи с изменением конъюнктуры рынка грузовых перевозок и структуры грузопотоков было принято решение построить инфраструктуру и для переработки сыпучих грузов.

    Терминал представляет собой современный высокотехнологичный многофункциональный комплекс, который способен обеспечить пропуск до пяти миллионов тонн грузов в год. Помимо перегрузки и хранения на терминале предусматривается магнитная очистка угля от металла и его сортировка в соответствии с конкретным заказом потребителей по качеству отгружаемых партий, говорится в сообщении.

    Предполагается, что пилотное судно с 40 тысячами тонн угля отправится из порта Раджин в Республику Корея 28 ноября.

    Поделиться