24.11.2014 07:53
    Поделиться

    Депутаты предлагают снимать отпечатки пальцев у всех россиян

    Планируется расширить круг россиян, которым придется сдавать отпечатки пальцев. Законопроект на эту тему подготовлен в стенах Госдумы, и он предполагает, что дактилоскопия должна стать поголовной. В то же время специалисты полагают, что круг можно и сузить.

    Итак, по законопроекту, обязательную биометрическую регистрацию должны проходить все жители страны, дактилоскопическая и геномная информация должна вноситься в биокарту гражданина.

    Но сначала - нужно широко проинформировать граждан о пользе этих действий, считают специалисты. Например, поголовная дактилоскопия может помочь в деле профилактики и раскрытия преступлений, снизить уровень бюрократических барьеров, решить ряд вопросов в социальной сфере, когда требуется однозначная идентификация личности. Правда, для этого нужно будет прописать законодательно понятие государственной автоматизированной дактилоскопической информационной системы, определить круг полномочий, благодаря которым правительство сможет создать систему дактилоскопирования, нормативно закрепить оператора этой системы, считают в МВД, пишут "Известия".

    А за отказ или уклонение от обязательной дактилоскопии нужно закрепить в законе ответственность. В правоохранительных органах считают, что обязательная дактилоскопическая регистрация должна распространяться в первую очередь на госслужащих и иностранцев.

    В ФМС считают, что только после того, как в обществе будет сформировано положительное мнение о дактилоскопии, можно приступать к ее внедрению. Ведомство предлагает принять госпрограмму биометрической регистрации и создать специализированное федеральное казенное учреждение, которое будет осуществлять функции по ведению единого федерального мультимодального банка данных. Для финансирования такого учреждения ФМС предлагает прописать в бюджете отдельный пункт.

    Поделиться