24.11.2014 00:51
    Поделиться

    Консультация юриста: Обжалование приказов командования

    Вопрос:

    Здравствуйте! Я контрактник, прохожу службу в министерстве обороны, служу 4-й месяц. Сейчас нахожусь в служебно-боевой командировке. Суть проблемы: мое начальство заявило, что в силу каких-то личных причин у сменщиков, они не могут укомплектовать смену нашему отряду, из-за чего грозятся оставить меня принудительно на вторую смену в командировке, несмотря на то, что люди в бригаде есть. Законно ли это? Могут ли оставить меня без моего разрешения? Как правильно обратиться в прокуратуру по этому поводу? Могу ли я явиться в часть и обратиться сам в прокуратуру? Заранее благодарю за ответ.

    Александр, г. Екатеринбург, 27 лет

    Ответ:

    Александр, здравствуйте. В соответствии со ст. 16, 33, 39 "Устава внутренней службы Вооруженных Сил Российской Федерации", утвержденного Указом Президента РФ от 10.11.2007 № 1495 (ред. от 01.07.2014) "Об утверждении Общевоинских уставов ВС РФ", воинский долг, обязывает военнослужащего: строго соблюдать Конституцию РФ и законы РФ, требования общевоинских уставов, беспрекословно выполнять приказы командиров (начальников).

    Единоначалие выражается в праве командира (начальника), исходя из всесторонней оценки обстановки, единолично принимать решения, отдавать в установленном порядке соответствующие приказы и обеспечивать их выполнение.
    Обсуждение (критика) приказа недопустимо, а неисполнение приказа командира (начальника), отданного в установленном порядке, является преступлением против военной службы.

    Согласно п. 2 ст. 1 Федерального закона от 27.05.1998 № 76-ФЗ (ред. от 04.11.2014) "О статусе военнослужащих" (далее - Закон), военнослужащие обладают правами и свободами человека и гражданина с некоторыми ограничениями, установленными настоящим Федеральным законом, федеральными конституционными законами и федеральными законами.

    На основании ст. 21 Закона, неправомерные решения и действия (бездействие) органов военного управления и командиров могут быть обжалованы военнослужащими в порядке, предусмотренном федеральными законами, общевоинскими уставами и иными нормативными правовыми актами РФ.

    Александр, Вы обязаны исполнять приказы командования в любом случае. Действия должностных лиц, нарушающие Ваши права и законные интересы, Вы можете обжаловать, обратившись к вышестоящему командованию, в военную прокуратуру, военный суд.

    Александр Томенко, военный юрист

    Задайте свой вопрос

    Поделиться