24.11.2014 22:41
    Поделиться

    ЕС вынуждает Сербию присоединиться к санкциям против России

    Заместитель министра иностранных дел России Алексей Мешков, находящийся с визитом в Афинах, назвал требования Евросоюза о присоединении Сербии к антироссийским санкциям "беспрецедентным давлением”.

    Дипломат отметил, что на днях председатель Госдумы Сергей Нарышкин уже дал соответствующую оценку политике ЕС. Напомним, руководитель российского парламента назвал "грубым и хамским заявлением" недавние высказывания еврокомиссара по политике соседства и переговорам по расширению Йоханнеса Хана. Последний прямо увязал вопрос о необходимости введения Сербией антироссийских санкций с перспективами членства в ЕС для этой для балканской страны.  

    "Действительно, на Белград оказывается беспрецедентное давление. Но наши сербские коллеги - и об этом неоднократно заявлял премьер-министр Вучич - ни при каких условиях к санкциям против России присоединяться не будут. Он подтвердил эту позицию в ходе недавнего визита в Сербию президента Владимира Путина", прокомментировал "Российской газете" Алексей Мешков.  

    На вопрос "РГ" о том, каковы ожидания Москвы от предстоящего председательства Сербии в ОБСЕ (с 1 января 2015 года), высокопоставленный дипломат сообщил, что эти вопросы будут обсуждаться во время предстоящего визита в Россию главы сербского внешнеполитического ведомства Ивицы Дачича.  

    "Через 3 недели в Москву, в том числе в качестве будущего председателя ОБСЕ, должен приехать министр иностранных дел Сербии господин Дачич. Мы рассчитываем на всесторонний обмен мнениями по повестке дня, которая есть у ОБСЕ. В том числе будут обсуждаться и итоги совета министров иностранных дел стран ОБСЕ, который пройдет в Базеле 4-5 декабря”, пояснил замминистра иностранных дел России. По его словам, 2015 год будет знаковым для ОБСЕ не только в связи с конфликтом на Украине, но и в связи с 40-летием принятия Хельсинкского заключительного акта.  

    "Именно поэтому важно в подготовительный период (к сербскому председательству - "РГ") комплексно посмотреть на те проблемы, которые есть в Европе и на корни этих проблем. Почему нам за последние 20 лет нам так и не удалось создать в Европе всеобъемлющую систему безопасности, где каждая страна вне зависимости от членства в военных союзах испытывала бы комфорт с точки зрения своей безопасности? Как нам двигать дальше европейский процесс в военно-политической, экономической и гуманитарной областях? Конечно, с этой точки зрения на председателя ОБСЕ ложится серьезная ответственность", - резюмировал Алексей Мешков.  

    Заместитель руководителя МИД России также отметил, что наши дипломаты "будут готовы по максимуму оказывать содействие сербским коллегам для того, чтобы выработать консенсусные решения, направленные на возрождение хельсинкского духа на европейском континенте".  

    Поделиться