24.11.2014 00:20
    Поделиться

    ГВП отвечает: Получение выплаты на приобретение жилья

    Вопрос:

    Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как регламентируется следующая ситуация. Мой муж заключил контракт после 1998 года, в августе 2014 срок службы составлил 20 лет (календарных), сейчас находится в звании подполковник, очередной контракт заканчивается в 2017 году, в свете последних изменений в ФЗ "О статусе военнослужащих" и нового порядка о предоставлении ЕДВ на приобретение жилья, положена будет ли ему субсидия на приобретение жилья при увольнении по окончании контракта?

    Подкрепите ответ нормативными документами.

    Виктория, Амурская область

    Ответ:

    В соответствии с пунктом 1 статьи 15 Федерального закона от 27 мая 1998 года № 76-ФЗ "О статусе военнослужащих" (далее - Закон) государство гарантирует военнослужащим обеспечение их жилыми помещениями в форме предоставления им денежных средств на приобретение или строительство жилых помещений либо предоставления им жилых помещений в порядке и на условиях, установленных настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, за счет средств федерального бюджета.

    Поскольку Ваш муж заключил первый контракт о прохождении военной службы после 1998 года, то он относится к категории военнослужащих, которые на весь срок военной службы обеспечиваются служебными жилыми помещениями.

    Право на получение жилья для постоянного проживания у данных военнослужащих возникает по достижении общей продолжительности военной службы 20 лет и более, а при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями при общей продолжительности военной службы 10 лет и более.

    Федеральным органом исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба, им предоставляются жилищная субсидия или жилые помещения, находящиеся в федеральной собственности, по выбору указанных граждан в собственность бесплатно или по договору социального найма с указанным федеральным органом исполнительной власти по избранному постоянному месту жительства и в соответствии с нормами предоставления площади жилого помещения, предусмотренными статьей 15.1 упомянутого Закона.

    Поделиться