24.11.2014 20:05
    Поделиться

    Обама: Хейгел останется министром обороны до утверждения преемника

    Президент США Барак Обама официально объявил об отставке Чака Хейгла с поста министра обороны страны.

    Обама, вместе с которым к телекамерам вышли Чак Хейгл и вице-президент США Джо Байден, во вступительном слове поблагодарил Хейгла за проделанную работу на посту министра обороны США, который он занимал два года.

    "Чак был не простым министром обороны, он был ветераном войны. Поэтому в своей деятельности он в первую очередь руководствовался интересами простых солдат, безопасностью их жизни их семей", - сказал Обама. Президент США также отметил, что Хейгл был и остается его "большим личным другом" и что знает, как сложно далось ему это решение.

    Говоря о заслугах Хейгла перед американским народом, Обама отметил, что он более 60 лет посвятил себя военной службе "на благо Америки". Глава Белого дома особо подчеркнул личную роль Хейгла в организации вывода американских войск из Афганистана, а также его работу "по укреплению отношений с союзниками по НАТО, особенно в Восточной Европе".

    Обама также выделил тот факт, что он и Хейгл являются представителями разных партий. "Но этот факт не помешал тебе согласиться занять этот пост. Ты дал обещание, невзирая на различные политические взгляды давать только честные советы и ты сдержал слово", - заявил президент США, обращаясь к Чаку Хейглу.

    Затем слово взял Хейгл, который поблагодарил Обаму и Байдена за "предоставленную ему привилегию работать в команде Белого дома". "Я горжусь, что был частью команды здесь, и всей большой команды Пентагона", - заявил Хейгл. Он также подчеркнул, что после ухода со своего поста "продолжить поддерживать начинания и инициативы" Обамы. В завершении, Хейгл подчеркнул, что согласился продолжить работать министром обороны до тех пор, пока Сенат США не примет его отставку и не назначит нового кандидата на этот пост.

    Американские СМИ нарекли уход Хейгла "первой жертвой поражения демократов и утраты ими контроля над Сенатом". По мнению экспертов, замена руководителя на таком ключевом посту, продиктована желанием смягчить критику в адрес администрации Обамы, связанную с "вялой" реакцией на угрожающие национальной безопасности ситуации, такие как кризис с вирусом Эбола и казни американских граждан боевиками "ИГ".

    Среди возможных претендентов на пост министра обороны США называются Мишель Флурной, бывшая заместитель министра обороны США по международной политике, Джек Рид, демократ и сенатор от штата Род Айленд и Эштон Картер, бывший заместитель министра обороны.

    Поделиться