24.11.2014 22:22

Два гола Виктора Тихонова не спасли СКА от поражения в игре с ЦСКА

В центральном матче игрового дня сошлись лучшие на сегодня команды регулярного сезона КХЛ - московские и питерские армейцы. Эта встреча завершилась 5:3 в пользу ЦСКА. СКА не помог дубль и голевая передача Виктора Тихонова-младшего.

Матчу предшествовала печальная для всего хоккейного сообщества весть о кончине великого Виктора Тихонова. Для ЦСКА, с которым Виктор Васильевич был неразрывно связан до самых последних дней, эта утрата - особенно тяжелая. А в СКА на ведущих ролях его внук и полный тезка. Поэтому минута молчания, которую будут объявлять перед стартовым вбрасыванием каждого матча КХЛ в течение трех дней, в ЛСК ЦСКА была по-настоящему пронзительной. Остается только догадываться, каких моральных сил стоило Тихонову-младшему, да и остальным игрокам, выйти в этот вечер на лед и показать классный хоккей. А траурные ленточки на форме хоккеистов лишь подчеркивали - играть они будут не только для болельщиков, но и, прежде всего, для Виктора Васильевича. И выдали отличный матч. Легендарный тренер наверняка бы порадовался и за внука, и за ЦСКА.

Долго раскачиваться команды не стали. На исходе четвертой минуты СКА провел образцовую комбинацию. Ковальчук с левого фланга перевел шайбу направо Тихонову, тот отбросил ее на пятачок, где Эрикссон воспользовался нерасторопностью защитников ЦСКА и открыл счет. Москвичи ответили в середине периода, когда разыграли лишнего буквально за секунду до выхода на лед удаленного Ермакова - точный бросок на счету Хяльмарссона, которому ассистировал Радулов. Ну а в самой концовке стартовой 20-минутки ворота своей бывшей команды поразил Артюхин, использовавший выход два в одного. Бросок Евгения получился идеальным по силе и точности - 2:1 в пользу ЦСКА к первому перерыву. Да и в целом по игре москвичи выглядели предпочтительнее.

Второй период вновь мощнее начали гости, которые уже на 23-й минуте использовали большинство. Кутейкин бросил, а Тихонов удачно подставил клюшку и восстановил равенство. Продержалось оно опять-таки недолго, и в середине периода Хяльмарссон броском со средней дистанции оформил дубль - 3:2.

Воодушевленный успехом ЦСКА продолжил атаковать, но у Виктора Тихонова тоже проблем с мотивацией не было. На 35-й минуте нападение СКА как по учебнику разложило оборону хозяев, и "десятке" питерцев осталось поразить пустые ворота, чтобы оформить дубль. Тихонов принимал поздравления даже без намека на улыбку - радоваться в этот вечер он, разумеется, не мог ни при каких обстоятельствах.

Не успел начаться третий период, как ЦСКА опять вышел вперед. На этот раз отличился Муршак, поразивший девятку ворот Иванникова. После этого темп несколько упал. Московские армейцы, что понятно, события не форсировали, и старались подольше подержать шайбу. А их питерские коллеги явно подустали.

Ну а развязка наступила за минуту и 16 секунд до сирены, когда капитан ЦСКА и лучший бомбардир КХЛ Александр Радулов получил шайбу, находясь перед воротами, и переиграл Иванникова - 5:3.

ЦСКА празднует девятую победу подряд - эта серия началась еще второго ноября. Ну а СКА терпит третье поражение подряд и пятое в шести последних матчах. Питерцы явно сбавили темп и отстают от москвичей уже на восемь очков. Напомним, с этого сезона чемпион России определяется именно по итогам регулярного сезона. И у ЦСКА есть все шансы завоевать этот титул.