23.11.2014 09:15
    Поделиться

    Уточнен ущерб от землетрясения в Японии

    Картинки с вертолета, которые транслировались по японскому телевидению в воскресенье, показывают, что ущерб от ночного землетрясения в горной местности в центральной Японии, где проводились Зимние Олимпийские игры 1998 года, оказался более значительным, чем предполагалось первоначально, сообщает ABCNews.

    Как отмечают наблюдатели, большего количества пострадавших удалось избежать потому, что землетрясение произошло в малонаселенной местности: в противном случае счет раненых шел бы на сотни, и, возможно, на тысячи.

    По меньшей мере, 37 домов были разрушены в двух деревнях, и 39 человек были ранены, в том числе семь серьезно, в основном, с переломами, сообщили местные чиновники.

     

    Землетрясение магнитудой 6,7 произошло вскоре после 10 вечера по местному времени к западу от города Нагано на глубине 10 километров, заявило Японское метеорологическое агентство. Агентство пересмотрело его величину от предварительных 6,8 до 6,7, а Геологическая служба США измерила его на уровне 6,2. Так как землетрясение произошло внутри страны, не было никакой возможности цунами, заявили эксперты.

    Рио Нишино, владелец ресторана в городе Хакуба, лыжном курортном поселке к западу от Нагано, рассказал японскому телеканалу NHK, что он "никогда в жизни не испытывал землетрясение, которое ощущалось бы так сильно". Он сказал, что в винном погребе ресторана после того, как произошло землетрясение, "почти ничего не осталось целым".

    Самым пострадавшим населенным пунктом оказалась Хакуба, где проводилась часть мероприятий во время Олимпиады 1998 года. Здесь, по меньшей мере, 30 домов были разрушены, и 17 человек получили ранения, сообщил источник в префектуре Нагано. Еще семь домов были разрушены в Отари, в соседней деревне на севере.

    Японское телевидение показало кадры зданий, которые сравнялись с землей с одной стороны, и глубокие трещины в дорогах, с другой. Оползень разрушил местные железнодорожные пути, парализовав движение поездов. Около 200 человек, как сообщила местная спасательная служба, были эвакуированы в укрытия, почти все из Хакуба и Отари.

    Сигехару Фухимори, официальный представитель префектуры Нагано, сообщил о том, что "еще повезло, что не было никаких смертей, несмотря на серьезную степень повреждений". 21 человек, который оказался под завалами разрушенных домов, был спасен, правда, двое из них получили серьезные ранения, сообщили Kyodo News в Национальном агентстве полиции.

    "Наиболее пострадавшие районы находятся в горах, в малонаселенных пунктах, где соседи имеют тесную связь и помогают друг другу, - сказал Фухимори. - Так что я не думаю, что кто-то был забыт или остается изолированным". Компания Chubu Electric Power Co. заявила, что около 200 домов все еще остаются без электричества в воскресенье.

    Землетрясение сопровождалось более 45 подземными толчками, и метеорологическое агентство призвало местных жителей внимательно следить за оползнями. Добавим, что этот район уже был поражен землетрясением магнитудой 6,7 после знаменитого землетрясения марта 2011 года, когда из строя была выведена АЭС "Фукусима".

    Поделиться