23.11.2014 05:48
    Поделиться

    Над двумя камчатскими вулканами поднялись столбы пепла

    В воскресенье утром сразу два камчатских вулкана - Шивелуч и Жупановский выбросили столбы пепла.

    По видеоданным вулканической обсерватории поселка Ключи Усть-Камчатского района, пепловый выброс над Шивелучем был зафиксирован в 10.30 по местному времени. Как сообщили в пресс-службе регионального управления МЧС РФ, высота столба составила до восьми километров над уровнем моря.

    "Облако пепла распространяется в восточном-юго-восточном направлении от вулкана в сторону залива Озерновский. На пути распространения пеплового шлейфа населенные пункты отсутствуют. Выпадение пепла в населенных пунктах Камчатского края зафиксировано не было. Но в случае изменения направления ветра не исключено выпадение частиц пепла в населенных пунктах Усть-Камчатского муниципального района", - отмечено в сообщении.

    Спасатели не рекомендуют туристическим компаниям организовывать туры в районе вулкана.

    Несколькими часами ранее пепловый выброс произошел на вулкане Жупановский, расположенном в 70 километрах от Петропавловска-Камчатского. Высота столба здесь чуть ниже - до шести километров над уровнем моря. Ветром облако пепла относит в сторону тихоокеанского побережья. Населенных пунктов на его пути нет.

    Обоим вулканам присвоен оранжевый код авиационной опасности - пепел может угрожать самолетам.

    Поделиться