23.11.2014 16:25
    Поделиться

    Папа Римский разыграет свои подарки в лотерею

    Святой Престол затеял проведение специальной лотереи "от Папы", во время которой будут разыграны предметы, преподнесенные в дар лично Святому Отцу. Вырученные средства пойдут на благотворительные цели, в помощь бездомным и нуждающимся.

    Папа Франциск подготовил для розыгрыша 12 лотов на любой вкус и цвет. Первые пять главных призов - транспортные средства разного "калибра". Обладатель суперприза станет счастливым владельцем папского автомобиля "Фиат Панда 4X4", естественно, белого цвета и стоимостью более 15 тысяч евро, который был подарен Понтифику в прошлом году. На кону также четыре велосипеда, два из которых - гоночные, небесно-голубого и оранжевого цветов, один -  прогулочный, серого оттенка, а также велосипед "тандем", рассчитанный на двоих человек.

    Есть среди ценных призов и японская цифровая видеокамера, наручные часы, серебряные рамки, шариковые ручки известных фирм, кожаные портфели для документов, кофемашина и даже гаджеты, предназначенные для планшетов и смартфонов. Ради бедных Франциск также согласился расстаться со своей панамой именитой эквадорской фирмы "Хомеро Ортега".

    Вдобавок ко всему, Ватикан обещает одарить всех участников лотереи утешительными призами в виде зонтов, шарфов, поясов, книг и благовоний. 

    Несмотря на довольно высокую стоимость - 10 евро - лотерейные билеты, которые уже сейчас продаются в отделениях ватиканской почты, во всех пунктах продажи монет и марок, в местной аптеке, а также в офисе для туристов и паломников, разлетаются как "горячие пирожки". Номинальная стоимость первой партии билетов, которую, по всей видимости, придется допечатывать, оценивается в 100 тысяч евро. 

    Непосредственный розыгрыш намечен на 8 января 2015 года. Он пройдет под руководством нотариуса и, по "совместительству", кардинала Джузеппе Бертелло, входящего в ближний круг Папы, к которому Бергольо лично обратился с просьбой организовать эту благотворительную лотерею.

    Поделиться