23.11.2014 18:03
    Поделиться

    Льюис Хэмилтон выиграл гонку в Абу-Даби и стал чемпионом мира

    Британский пилот команды "Мерседес" Льюис Хэмилтон выиграл заключительный этап чемпионата мира по автогонкам в классе "Формулы-1" Гран-при Абу-Даби и завоевал звание лучшего гонщика планеты. Этот титул стал для него уже вторым в карьере. Впервые Хэмилтон стал чемпионом в 2008 году.

    Россиянин Даниил Квят последнюю гонку в "Торо Россо" завершить не смог и сошел с дистанции.

    Весь сезон Хэмилтон и Росберг отчаянно боролись друг с другом. Лишь Даниэль Риккардо из "Ред Булла" смог ненадолго вклиниться в спор двух "Мерседесов" в середине года, выиграв три этапа. Все остальные гонки остались за Нико и Льюисом. Перед Гран-при Абу-Даби преимущество британского пилота над напарником составляло 17 очков - 334 балла протии 317 у немца. Ну а поскольку теперь на заключительном этапе разыгрывают двойное количество очков, это означало, что Хэмилтон мог позволить Росбергу даже выиграть эту гонку. Но для чемпионского титула ему надо было финишировать как минимум вторым.

    В квалификации быстрее оказался Нико, а Льюис показал второе время. Далее на стартовой решетке оказались два "Уильямса" Боттаса и Массы, а следом расположился наш Даниил Квят. Так высоко забраться ему помогло наказание "Ред Булла", будущей команды Квята. За излишнюю гибкость антикрыла машины Себастьяна Феттеля и Даниэля Риккардо отправили стартовать с пит-лейна, из-за чего Даниил переместился с седьмой позиции на пятое.

    Старт прошел в пользу Хэмилтона, который мгновенно разобрался с Росбергом и умчался вперед. Хуже всех пришлось Боттасу. Он с третьего места откатился на восьмое. Квят очень быстро отправился в боксы, равно как и другие гонщики, которые пошли на тактику с тремя пит-стопами. Но Дане проехать всю дистанцию было не суждено. Менее чем через полчаса после начала гонки его болид развернуло, и борьба для Квята завершилась.

    Тем временем солнце в ОАЭ окончательно ушло за горизонт, и из дневной гонка трансформировалась в ночную. А Нико Росберг объявил по радио, что машина теряет мощность. Его темп действительно резко упал, и вскоре немца обошел Масса. А затем и "Уильямс" Боттаса обогнал "Мерседес" немца. В такой ситуации Хэмилтону оставалось только спокойно ехать к финишу. Росберг же продолжил терять позиции и не смог остаться даже в очковой зоне. Ну а на последних кругах темп взвинтил Масса, который практически вплотную подобрался к Хэмилтону. Но не более того. Компанию Льюису и Фелипе на подиуме составил еще один пилот "Уильямса" Валттери Боттас, героически вернувшийся в тройку лучших после скверного начала гонки.

    В итоге десятка пилотов, набравших очки в этой гонке, выглядит так:

    1. Льюис Хэмилтон "Мерседес" - 50 очков

    2. Фелипе Масса "Уильямс" - 36 очков

    3. Валттери Боттас "Уильямс" - 30 очков

    4. Даниэль Риккардо "Ред Булл" - 24 очка

    5. Дженсон Баттон "Макларен" - 20 очков

    6. Нико Хюлькенберг "Форс Индиа" - 16 очков

    7. Серхио Перес "Форс Индиа" - 12 очков

    8. Себастьян Феттель "Ред Булл" - 8 очков

    9. Фернандо Алонсо "Феррари" - 4 очка

    10. Кими Райкконен "Феррари" - 2 очка

    В личном зачете Топ-5 по итогам сезона выглядит так:

    Льюис Хэмилтон - 384 очка

    Нико Росберг - 317 очков

    Даниэль Риккардо - 238 очков

    Валттери Боттас - 186 очков

    Себастьян Феттель - 167 очков

    Фернандо Алонсо - 161 очков

    Поделиться