23.11.2014 18:47
    Поделиться

    Миссионерская карта поможет в антисектантской деятельности РПЦ

    В России необходимо создать миссионерскую карту, решили участники V Всецерковного съезда епархиальных миссионеров, который открылся сегодня в Москве в храме Христа Спасителя. На него собрались делегаты из более чем 250 епархий Русской православной церкви из разных стран.

    Карта будет представлять из себя описание национального состава и вероисповедования местного населения. В разных регионах они разные. Причем обозначены на ней будут не только группы, принадлежащие к традиционным для России религиям, имеющим в стране достойную духовную репутацию, но и места скопления последователей нетрадиционных религий и деструктивных сект.

    Миссионерская карта каждой епархии должна включать не только сведения о плотности населения, его религиозном и национальном составе, но и отражать ситуацию с деятельностью раскольнических и псевдоправославных общин, разных сектантских организаций, сказал в своем выступлении патриарх Московский и всея Руси Кирилл, подчеркнув, что "антисектантская и антираскольная деятельность продолжает оставаться одним из важных направлений миссионерского служения, наряду с защитой традиционных христианских ценностей и образа жизни перед лицом агрессивного секуляризма".

    Миссионерская работа сегодня - это не только проповедь словесная, но и проповедь делом. В школах, больницах, колониях миссия Церкви это, прежде всего, - дела милосердия. И все, что епархия собирается или должна сделать в них, также должно быть включено в миссионерскую карту. Быть миссионером теперь - общая задача и "каждый храм в лице настоятеля, клира, приходских работников и воцерковленных прихожан призван стать участником миссии", отметил Патриарх.

    Для выполнения этой задачи " в штат" приходов будут назначены "оплачиваемые специалисты" - в области миссии и катехизации.

    Патриарах также призвал епископов "ускорить подготовку миссионеров-катехизаторов и их назначение в штат приходов, в первую очередь городских, где сегодня особенно востребовано это служение".

    Поделиться